Продюсер сериала «Штамм» рассказал о финале истории

Как успели анонсировать представители канала FX, сюжет хоррор драмы «Штамм» в четвертом сезон, что станет заключительным для проекта, будет развиваться через долгие девять месяцев после ядерного взрыва перевернувшего мир с ног на голову. Стригои захватили мир, контроль над ним в руках у Хозяина, а в это время те, кто начинали борьбу за спасение человечества вместе, уже давно порознь. Им необходимо выжить любой ценой, если они хотят помочь вернутся старому миру. Продюсер Карлтон Кьюз дал обширное интервью, поведав о тонкостях грядущего сезона, подчеркнув то, что не стоит сдаваться, пускай каким бы не был страшным враг, или какой ужасной не была проблема.

Главные герои теперь действуют отдельно друг от друга, и это оказалось неплохой идеей…

Работаю совместно с группой сценаристов, мы пришли к такому довольно смелому решению, подумав, что это должно заинтересовать зрителей. Довольно большой шаг вперед во времени, и разделение ведущих персонажей позволят в ином свете взглянуть на сложившуюся непростую ситуацию и на самих героев. К слову, актерам понравилась наша задумка.

Это было запланировано Вами с самого начала?

Да, мы решили все-таки сделать свой сериал, построить собственный вариант сюжета. Конечно, изначальным источником являлись книги, но в этом вся суть, Вы берете печатное произведение и, отталкиваясь от него, создаете проект, однако, неотступно следовать истории при ее адаптации на маленькие экраны очень сложно. Порою это даже невыгодно, поэтому пошли нововведения. Стоит отметить, что писатель всегда работает в одиночку, на ТВ же это команда. «Штамм» создавался усилиями не только Гильермо дель Торо и привлеченных к проекту сценаристов, но и благодаря решениям актеров и постановщиков. В ходе съемок мы открывали и придумывали что-то новое, не боясь показать это на экране. Печатное издание, конечно, служило нам маяком, но курс нашего корабля все же отличителен. К тому же регулярно возникали новые решения подачи истории. Изначально нами планировалось три сезона, но когда стало понятно, что вторую книгу в один не уместить пришлось выделить под нее и второй и третий сезон, перенеся все мысли о финале на четвертый.

Было ли сложно добавлять новых персонажей перед самой финишной прямой проекта?

Это скорее делалось со ставкой на значимость старых персонажей, тех, кого зрители знают с самого начала истории. Новички превозносят их в глазах зрителей, демонстрируя их опыт. Я думаю, зрителей сейчас больше занимают не они, а то каким образом объединятся наши герои, ведь это, так или иначе, произойдет.

План воссоединения группы был проработан еще до ее распада?

Да, мы заранее продумываем сюжет, не занимаясь импровизацией. «Штамм» в какой-то мере представляет собой мозаику, в которой каждый из героев это отдельный ее кусочек и как она сложится, как и где пересекутся герои порою сложно предугадать даже самым смышленым зрителям.

Какой из героев в четвертом сезоне, по вашему мнению, наиболее интересен?

Непростой вопрос, потому что в какой-то мере мне нравятся все. Наверно выделить можно Фета, он мне просто больше всего приходится по душе. У героя есть четкая цель – отыскать ядерное оружие и он к ней идет, несмотря на все проблемы и препятствия, что встречаются ему на пути. В его жизни долгое время была Датч, но встреча с Шарлоттой все изменила. С другой стороны в плане мощи сюжетной линии тот же Эфа нисколько не уступает Фету. Он до сих пор держит себя в руках, несмотря на то, что его сын стал одним из самых озлобленных детей во всем мире. Отношения между героями развиваются довольно динамично, и мне кажется, поэтому следить интересно за всеми, а не за кем-то одним.

Насколько мы поняли, Хозяин держит все под контролем и думает, что одержит победу.

Его вера в себя и свои силы в некоторых моментах еще колебалась, но угрожающие его жизни моменты позади и теперь он чувствует себя в безопасности, а это слишком беспечно. У людей есть изъян – они уверены, что всегда останутся ведущими, а все другие твари и животные ведомыми, но это не так. Трагедия, случившаяся на борту самолета, стала причиной эпидемии, после которой все устои правления этим миром изменились и человечество больше не в главе планеты.

Звучит не слишком оптимистично. Неужели стригои победят?

Не стоит делать поспешных выводов, надежда на победу людей еще теплится. К тому же это не самое главное, что мы хотели показать в проекте. «Штамм» в первую очередь должен был пролить свет на истинное обличие людей, на пороки, недостатки, а также положительные стороны нынешнего общества. Мы узрели за эти три сезона неподдельную злобу, гнев, хитрость и ложь, но также столкнулись с проявлением чистых чувств, таких как любовь и сострадание.