Премьера сериала «Посредник»

Постепенно мир кино и сериалов меняется, то, что ценилось и превозносилось вчера, может быть уже не актуально сегодня. Так, если раньше все вращалось вокруг ключевого персонажа, то сейчас создатели проектов задумываются в первую очередь над сценарием, над сложностью и запутанностью сюжета, его неповторимостью, а не над тем, кто именно будет исполнять главную роль. Это проглядывается почти в каждом проекте, но все-таки есть еще те, которые строятся на основе игры актера. К таким без сомнений можно причислить новинку от канала FX под названием «Посредник», где все вращается вокруг одного парня с задатками искреннего бандита. Сколько бы времени не прошло, а в зрителях не смотря на смену поколений, все равно живет любовь и внутренняя тяга к плохим парням, что резонируют своим пафосом и невероятным самообладанием на фоне растерянного и подавленного второго плана. Ключевым героем «Посредника» выступает Рэй Шусмит, который многими чертами характера и манерой поведения сходится с наиболее яркими плохишами мира сериалов. В нем определенно есть что-то и от Декстера, и от Карателя, и даже Вилланэля. Вот только есть одна мелочь, что выделяет его образ, придавая ему индивидуальности – его преступные действия не вызывают у него чувств. Это не его пристрастие, не хобби, и не лейтмотив. Это его работа, которую он выполняет с такой же простотой, как если бы продавал мороженное в передвижном киоске.

Главный герой, несмотря на свое занятие, выступает эталоном мужчины – он отличный отец, хороший муж, пускай и бывший, неплохой приятель и внимательный брат. Любая из этих ролей, будто создана для него и с каждой он справляется на высшем уровне. Но если в личной жизни и бывают мелкие, незначительные проколы, то на работе их нет. В первую очередь Шусмит так старательно все выполняет, конечно, из-за денег. Его босс по имени Фредди регулярно подкидывает ему довольно грязную работенку, но также исправно и хорошо ее после оплачивает. Вот только сам Шусмит изредка да проявляет не совсем уместное в его работе чувство справедливости, которое может вскоре сыграть с ним злую шутку.

Роль Шусмита исполняет сам создатель проекта Скотт Райан, который эту идею уже некогда представлял публике. В 2005 году он создал небольшую картину под названием «Я убийца», которая обошлась ему не более чем в три тысячи долларов, смехотворная сумма для кинематографа, даже бюджетного. Сценарий вращался вокруг киллера и его близкого друга, что постоянно сопровождает его вместе с камерой и все записывает. Работа с успехом прошлась по различным кинофестивалям Австралии и сыскала одобрительный отклик. Именно поэтому Скотт решил сделать более глобальный проект на эту же тематику, раскрыв ее еще шире. Он старательно пытается донести, что никакая полиция и другие правоохранительные органы никогда не сумеют искоренить преступность. Это неподвластно даже церкви. А если так, то зачем оказывать столь ярое сопротивление разумному самосуду. Его приравнивают к преступности, но разве это преступление, наказать обидчика самому. Зачем оформлять заявление, посещать полицию и заставлять кого-то искать своего обидчика, что может закончиться судом и парой подкупов с его стороны. Если владеешь ресурсами, намного проще решить все самому.

Режиссером проекта выступил Нэш Эдгертон, у которого в послужном списке нет множества сериалов или работы над полнометражными картинами. Он известен невероятным количеством успешных короткометражек, а также тем, что очень редко значится за режиссерами – прошлым каскадерством. Причем Нэш участвовал в опасных для жизни моментах далеко не одной картины. Он отметился в «Матрице» и «Звездных войнах», «Росомахе» и «Тонкой красной линии». Съемки проекта проводились в Австралии и к радости двоих мастеров кинематографа, «Посредником» заинтересовались канал FX, который позволил взглянуть на проект широкой аудитории. Известно также, что руководство канала приготовило сразу же команду постановщиков для снятия второго сезона сериала.

Актерский каст проекта помимо самого Райана включил в себя Дэймона Херримана, который ранее мог быть увиденным зрителями в «Батл Крик» и «Корпорации». Актер приближается к пику своей карьеры, ведь заинтересованность в нем растет. Дэймон также вскоре появится во втором сезоне «Охотника за разумом», криминального проекта созданного Финчером, где исполнит роль Чарльза Мэнсона. Кроме Херримана в «Посреднике» сыграли менее известные Джастин Росниак, Джексон Тозер и Николас Кассим.

Хотя ранее Эдгертон занимался по большей части лишь короткометражными картинами, это нисколько не мешало ему научиться умело совмещать черный юмор с моментами насилия. Это и позволило наработанные навыки излить в «Посреднике». Главный герой, ощущая опасность для жизни, всегда отвечает четким и сильным ударом, который попутно сдабривает злостным комментарием. Он может сообщить дочери, что нет никаких богов, чем сильно ее расстроить, но уже через пару минут набросать историю о том, как подружился не так давно с единорогом или другим вымышленным существом. Его брат болеет сложным нервным заболеванием, и он позволяет себе отпускать шуточки на этот счет, но при этом, когда возникают проблемы у его близкого друга, то всегда вступится за него и поможет.

Не зря издательство Rolling Stone ознакомившись с «Посредником» сразу заметило сходство главного героя с одним из наиболее харизматичных героев культового сериала «Во все тяжкие». Шусмит не только своим внешним видом и образом, но даже позицией, мыслями и повадками напоминает Майкла Эрмантраута, что уже о много говорит.