Новая драма от NBC – «Грезы»

В отличие от других каналов, NBC всегда берется за создание лишь тех проектов, которые на длительное время займут экраны. Все помнят «Санта-Барбару» и многое с ней сравнивают, сериал длился почти десять лет. «Врачи», что до сих пор регулярно появляются, живут уже более двадцати лет. Фэнтези проект под названием «Гримм» растянулся на шесть сезонов, а детективный «Черный список» выходит до сих пор, стабильно получая от боссов канала продление. Новинкой этого жаркого сезона стала драма под названием «Грезы», совместившая в себе некоторые элементы из темного британского «Черного зеркала», а также полнометражной картины «Начало».

Сюжет истории вращается вокруг стремительно прогрессирующей компании, которая сумела разработать и привести в действие технологию, что позволяет погрузиться в виртуальную реальность. Причем не вымышленную, не плод фантазии разработчиков. Эта так называемая реальность выстроена на основе воспоминаний того, кто в нее погружается. Воспоминаний самых светлых и радостных, ярких и казалось бы неповторимых. Вот только ее разработчики – талантливые Пол и Алексис не учли одного момента. Не все люди, попадая в такой виртуальный мир, захотят из него вернуться. Реальный мир полон проблем и забот, зачем вновь погружаться в них, если есть идеал, в котором так хорошо. Это приводит к тому, что многие клиенты приобретшие устройство погружаются в длительную кому. Пол и Алексис бросаются вносить поправки в технологию, но поздно, уже несколько десятков застряли в своих грезах. Компания в страхе потерять имя, клиентуру и просто развалиться на части, после такого провала, просит помощи у Мары Кинт, девушки, что профессионально занимается переговорами. Она должна войти в чужие грезы и вытянуть людей из них, но как это сделать, не застряв случайно в своих?

Фэнтези построенное на основе нового изобретения позволяющего погрузиться в виртуальную реальность, это именно тот наклон в творчестве, которого все ждали от Мики Фишера. Он успешно работал перед этим в тандеме с Гильермо дель Торо над мрачным и пугающим «Штаммом», а после выпустил на экраны собственное детище под названием «Род человеческий», где все старательно запутал, и его ключевая героиня Холли Берри попала в лапы правительства и стала подопытной, на которой ставили эксперименты. На этот раз Фишер постарался на славу, очень серьезно подойдя к делу. Все возможные невероятные повороты с техникой, гаджетами и той паранойи, что их окутывала в «Черном зеркале», он обошел стороной, решив сделать уклон на психическую составляющую людей, предавшись проработке образа каждого.

Сюжет может показаться в глобальном понимании обыденным, ведь каждая новая серия предполагает собой нового героя погрязшего в своих грезах. Это известная формула, которая используется сотнями и тысячами сериалов, и от которой в последнее время многие стараются отойти, но Фишер все сделал крайне расчетливо. Режиссуру каждого из эпизодов он доверил своим друзьям и знакомым по съемочной площадке. За пилотную серию взялся Жаум Кольет-Серра, на счету которого успешная работа над полномасштабными проектами, такими как «Пассажир», «Отмель» и «Воздушный маршал». За работу над последующими эпизодами взялись Мэтт Эрл Бисли, которому по мнению многих нет равных в плане популярных проектов, привлекающих максимальную зрительскую аудиторию. За плечами у него такие сериалы как «Остаться в живых», «Побег» и еще добрых несколько десятков. Также в числе режиссеров значится Кеннет Финк, длительное время работавший с Ноланом и приложивший рук к известной всем «Экспансии». Помимо этих троих свою лепту в создание «Грез» вложили и многие другие специалисты кинематографа, причем спектр их предыдущих работ очень широк, ведь есть и те, кто работали над драмами и комедиями, а есть те, кто душу свою вкладывали в детективы и фэнтези.

С первых минут просмотра нового проекта от Фишера становится ясно, что является одним из его ключевых достояний – актриса Сара Шахи. Они имеет неповторимую, завораживающую внешность, за которую должна быть благодарна своим родителям. Будучи американкой, Сара также имеет арабские и испанские корни, которые не могли не сказаться. Ранее она уже играла в «Подозреваемом», но в новом образе она впечатляет еще больше. Амбициозная, умная и смелая, она заставляет зрителя пропитаться уважением к ней и одновременно фанатической любовью и верой в ее успех, ведь он дается ей нелегко.

Но не только Сара скрашивает собой проект, помимо нее завлечены и другие талантливые актеры. Среди них Кэтрин Моррис, которая могла запомниться зрителю по триллеру «Охотники за разумом», что вышел более десяти лет тому назад, а также по многим работам Стивена Спилберга, на съемки которых он ее постоянно затягивал. Если кто-то помнит легендарную картину «Схватка» выпущенную в свет стараниями Майкла Манна, то наверняка помнит и Денниса Хейсбёрта, который принял в ней участие. Также в «Грезах» одна из важных ролей досталась Сендхилу Рамамурти, ранее снимавшемуся в «Героях».

Это лето не стало парадом новинок, и всеобщее внимание было в большей мере обращено на футбольный чемпионат, поэтому появление «Грез» пришлось как никогда кстати. Проект придется по вкусу абсолютно разномастной аудитории, как тем, кто обожает смотреть сериалы, наполненные новыми невероятными технологиями, так и тем, кто обожает детективы, запутанные сценарии и драмы.