Почему «Странный ангел» достоин вашего внимания

Стоит лишь обратить свое внимание на описание главного героя нового проекта от канала CBS, как тут же начинает казаться, что сценаристы уж слишком перестарались. Такой человек не кажется реальным, ведь по сюжету он с головой вовлечен в создании ракет, без устали изучает и занимается химией, является один из тех, кто основал известную Лабораторию реактивного движения. Также вызывает у многих спецслужб неподдельный интерес, так как уже обвинялся в шпионаже и измене родине, но при этом еще и занимается черной магией и верит в различные потусторонние вещи, участвует в обрядах. Да что уж там, не просто входит в состав, я является главой Ордена тамплиеров и знаком с самыми известными черными магами своего времени. Как-то совсем нереалистично. Во-первых, слишком много занятий для одной персоны, а во-вторых, наука и магия слишком резонируют между собой, чтобы с верой и желанием подходить сразу к двум направлениям. Но главный герой не является плодом фантазии сценаристов, он реальная личность, имя которой – Джек Парсонс. И если откровенно, то кто бы его не играл, реальный Джек намного более чудаковат и эксцентричен. В качестве фундамента нового проекта создателями использовалось произведение Джорджа Пендла под названием «Странный ангел», где он подробно описал Парсонса. Канал CBS подарил возможность зрителям окунуться с головой непросто в новый проект, а и узнать истину касательно легендарного ученого с крайне неординарной жизнью.

К пути изобретателя и конструктора, Джека Парсонса еще с рождения подтолкнули произведения Жюля Верна наполненные различными технологиями, которые еще не были созданы, а уже ютились на страницах его книг. Поэтому, будучи еще совсем юным, Джек вознамерился стать одним из самых известных ракетостроителей, и вписать свое имя в историю, с успехом отправив человека на Луну. Всеобщая депрессия, что поглотила в те годы страну и вызвала финансовый кризис, не дала возможности амбициозному парню закончить учебу. Он ушел из вуза, но нисколько не растратил своего желания быть изобретателем. Вместе с приятелем Ричардом Онстедом он постоянно искал деньги, что позволят проводить им их эксперименты, а чтобы совсем не голодать устроился на работу в химический завод. Что оставалось для Джека загадкой, так это то, почему никто из близких, не говоря уже о других людях, не признает в нем гения, который вскоре изменит мир.

Новая ветвь в образе Парсонса появилась, когда он и его супруга познакомились со своим новым соседом Эрнестом Донованом. Тот сначала отторгал своим поведением, ведь мог спокойно разгуливать по лужайке Парсонсов вместе со своим козлом, объясняя все тем, что он свободный человек и никаких границ не имеет. Очень быстро Джек стал понимать, что соглашается с суждениями Эрнеста, ведь тоже является тем человеком, который не стремится себя чем-то ограничивать. А старик в свою очередь силиться семье по соседству, втолковать, что есть отличный способ побороть свои страхи, переживания и стать максимально свободными и раскрепощенными личностями. Поверив ему, Джек впервые в своей жизни знакомится с оккультизмом, становиться участником различных обрядов, жертвоприношений и даже оргий.

Руководство доверило проработать книгу Джорджа Пендла известному сценаристу Марку Хейману, который начинал свою карьеру в кинематографе с работы над драмой «Черный лебедь», которая была номинирована на огромное количество престижных наград, начиная с «Золотого глобуса» и заканчивая «Оскаром». Что касается режиссуры, то за каждый эпизод был ответственен отдельный мастер. Пилотную серию поставил Дэвид Лоури, который все же чаще работает с полнометражными фильмами, однако это не помешало ему великолепно справиться с поставленной задачей. За работой над остальными эпизодами были замечены Мэтт Шекман приложивший руку к съемкам криминальной драмы «Фарго», Нельсон МакКормик, что долгое время провел с проектом «Родина», Стеф Грин, пришедший из «Пастыря», Кейт Дэннис, ранее работавшей над «Рассказом служанки».

Ключевая роль в сериале отведена Джеку Рейнору. Именно на его плечи лег непростой груз показать Джека Парсонса на экранах во всей его красе, гениальности и безумии. Роль Эрнеста, завлекшего его в оккультизм, досталась талантливому Руперту Френду, актеру, которого невозможно забыть, если Вы смотрели ранее «Родину». Марк Хейфман, между тем, постарался передать нам всю палитру неординарной жизни Джека Парсонса. Однако, как заявляет сам сценарист, также пытался с помощью образа великого ученого понять, что именно привлекает людей в оккультизме? Что заставляет их порою погрузиться с головой во всякие мрачные обряды и действа? На первый взгляд, такие вещи должны отталкивать и с большинством именно так и происходит, но в тоже время секты и группы никому и никогда не подчиняются. Они – это настоящий показатель свободы, ведь их участники делают, что хотят и наверняка это и заманивает все новых и новых людей в их ряды.

Как можно было совмещать в себе оккультизм и стремление запустить первую ракету, которая достигнет Луны – представить себе крайне сложно. Но чем глубже копаться в образе Джека, тем становится яснее, насколько два крайне резонирующих аспекта на самом деле помогали ему во всем. Чтобы убедиться в этом стоит всего лишь окунуться в «Странного ангела» и понять, кем же все-таки был Парсонс – великим гением или просто безумцем?