Почему «Библиотекари» заслуживают внимания

В свое время, испытывая некий кризис идейности, руководство канала TNT решило обратиться к старым фильмам, чтобы взять что-то из них, но далеко в дебри идти им не пришлось. Представители канала взялись за серию полнометражных фильмов «Библиотекарь», которые выходили в свет в начале нулевых и до сих пор имеют достаточно серьезную базу поклонников. Франшизу они умело перенесли на маленькие экраны, добавив в нее конечно что-то новое, чего предыдущие картины не содержали. В формате сериала история получила приятные внедрения духа «Индианы Джонса», взяла что-то от «Сокровищ нации», «Шерлока Холмса» и даже некие ужасы, словно из Сонной лощины. И конечно никто не забыл о каноничных артефактах, которые теперь делают проект похожим на «Хранилище 13». На выходе получился очень динамичный и достаточно комичный проект, с массой увлекательных сюжетных поворотов.

В центре истории находится организация, о которой знают лишь единицы. Она умело скрыта от глаз общественности, ведь ютиться под зданием никому особо неинтересной городской библиотеки Нью-Йорка. Члены организации занимаются тем, что собирают важные магические артефакты по всему миру и отправляют их на хранение в здание. Ведь если обладающие волшебством могущественные предметы окажутся не в тех руках, мир может ожидать большое количество проблем. Главный герой по имени Флинн, роль которого отведана актеру Ноа Уайли, тащит это бремя поисков и противостояния различным злодеям в одиночку и начинает понимать, что не справляется. Ему срочно нужна поддержка и в дело вступает сама библиотека. Пропитанная магией она многое умеет делать сама. Именно она и приглашает ему в напарники очаровательную Ив Бэрд, которая является агентом по борьбе с терроризмом. Теперь объединив усилия, они вместе должны отыскать и спасти троих героев, которые значатся как единственные достойные кандидаты на место библиотекаря. Их между тем, также разыскивают и люди из клана Змеиное Братство. Злодеи знают о волшебной библиотеке и о тех, кто работает в ней, поэтому их ключевая цель пресечь их, убить всех работников и разрушить здание, чтобы наконец получить полный, единоличный контроль над всеми значимыми артефактами этого мира.

Стоит отметить, что создатели проекта прекрасно понимали, что их детищу выйдя в свет придется конкурировать с большим количеством фэнтезийных проектов, поэтому они решили разбавить его чем-то исключительно своим, чего в других сериалах либо нет, либо не так много. И в случае с «Библиотекарями» этим оказался авантюризм. Сюжет ни на секунду не останавливается и стремительно перетекает от сцены к сцене, впечатляя своей динамикой. Также в сценарий умело вплетены различные мифы и легенды, которые вызывают у зрителей чувство чего-то знакомого и родного, о чем они уже когда-то слышали и знают, возрождает некую ностальгию, привлекающую интерес. Так, к примеру, в первых нескольких эпизодах фигурирует история о короле Артуре и его рыцарях круглого стола. Проект по своему романтичен, но без сомнения описывает события нынешнего момента времени. Кроме этого его визитной карточной является самоирония, ведь сериал по края наполнен высмеиванием различных общепринятых и уже успевших всем надоесть кино-штампов.

Львиная доля юмора лежит на плечах именно Ноа Уайли, ведь перекочевав с больших экранов на маленькие, и оставшись тем самым верным франшизы, он все также сохранил образ всезнающего ботаника, который между тем постоянно встревает во всякие переделки и без улыбки порою смотреть на это нельзя. Кроме Ноа в актерский каст проекта также входят Ребекка Ромейн ранее снимавшаяся в «Людях Икс», Кристиан Кэйн из «Воздействия», Линди Бут, которую зрители могут помнить по сериалам «Хранилище 13» и «Сверхъестественное». Также вслед за Уайли из больших полнометражных проектов перекочевали в сериал Боб Ньюхарт и Джейн Куртин, которые своим появлением в касте изрядно повысили интерес к ленте.

Авторы проекта постарались сделать свое детище проектом, который будет вмещать в себя не только все самое интересное для поклонников фэнтези, но и для тех, кто просто любит яркие сериалы с хорошо поставленным, динамичным сюжетом. Стоит отметить, что старт сериала, который состоялся через десятилетие после выхода последнего фильма из полнометражной франшизы, отметился для канала TNT значительным успехом. В сравнении с другими ныне выходящими проектами его рейтинги можно принять как довольно посредственные, «Библиотекарям» не угнаться в этом плане за «Игрой престолов» или «Ходячими мертвецами», у которых каждый эпизод собирает свыше 10 миллионов зрителей. Премьера сериала с Ноа Уайли сумела привлечь к экранам 5,4 миллиона людей, что на деле оказалось рекордом для канала TNT и доказало, что у франшизы до сих пор солидная фанбаза.