«По ту сторону» - мистика, что завлекает и пугает одновременно

Существуют темы, которые интригуют и привлекают собой вечно. К таким относят сновидения, сверхъестественные явления, путешествия сквозь время и другие, хранящие в себе тайны вещи, от которых порою мурашки бегут по телу. Долгое время это можно было встретить лишь в литературе, но с развитием кинематографа, появилась возможность экранизировать все ранее наработанные идеи, или же копнув глубже создать что-то свое. Именно к этому и прибегли создатели сериала «По ту сторону». Главный герои истории, вокруг которого и вращается все происходящее в проекте, пролежал в коме более 12 лет и когда вышел из нее получил некую возможность находится в двух разных мирах. Проект погружает зрителя в мистику, но также затрагивает социальные аспекты и даже касается глубинных раздумий о психике людей.

Холден Метьюз проснулся от долгого сна, который длился целых 12 лет. Все эти годы он пролежал в коме под чутким присмотром врачей, которые постоянно поддерживали его организм в нормальном, жизнеспособном состоянии. Родители все это время не отходили от него, постоянно переживая и моля всех существующих и выдуманных богов о том, чтобы они помогли им вернуть любимого сына. Ключевой проблемой являлось то, что Холден ушел в себя, впав в кому без всякой причины. Не было ни тяжелой травмы или страшной аварии, поэтому врачи и не могли ничего толком объяснить или просто сделать банальный прогноз. Тем не менее родители парня верили и не сдавались все эти 12 лет, что впоследствии оправдало их. Холден вернулся к жизни, но вместе с этим возникла масса вопросов. Почему его мышцы остались такими же сильными, как и ранее, за более чем десяток лет, он должен был почувствовать на себе прикосновение атрофии, но этого не произошло. Почему, когда ночью ему сняться кошмары, тело его начинает выделять ужасный жар, способный плавить предметы? Что за странная особа постоянно силится предупредить его об опасности? Почему его теперь преследуют, и где он пробыл эти 12 лет?

Идейным создателем проекта выступил Адам Нассдорф. Долгое время мастер кинематографа значился как помощник в том или ином полнометражном или многосерийном проекте от компании Disney и канала АВС. Но в 2016 году ему все-таки подвернулась возможность отправиться в сольное плаванье. Адам взялся за разработку собственного сериала, о котором уже давно мечтал, взяв в свою команду многих довольно известных и талантливых режиссеров и продюсеров. Среди них Тим Кринг, ранее плотно работавший над проектом «Герои» и Дэвид Эйк, один из создателей «Каприки». За режиссуру ответственным выступил Стивен Эдельсон, приложивший в свое время руку к созданию нескольких эпизодов из таких популярных сериалов как «Красавица и чудовище», «Черный список» и «Спираль».

Ключевая роль досталась актеру Баркели Даффилду, у которого уже есть достаточно весомый опыт работы в проектах, что наполнены мистикой. Ранее он исполнил роль Райана МакЭнна в сериале «Сверхъестественное», а также эпизодически появлялся в «Людях будущего». Главная женская роль досталась очаровательной актрисе Дилан Гвин, которую многие зрители помнят по последней полнометражной экранизации «Дракулы», а также по сериалу «Демоны Да Винчи», где она тоже успела отметиться. Что касается второго плана, то и здесь на экраны вышли далеко не новички актерского мастерства. Если Майкл МакГрэйди и снимался до этого лишь в «Американской истории преступлений», то Роми Роузмонт сумела примерять на себя почти что сотню гостевых ролей, посетив неоднократно «Гримм», «Касл» и другие проекты.

Первый сезон во всех красках продемонстрировал два мира, в каждом из которых обитает главный герой истории. Первым является наш, довольно привычный и обыденный, но герой просыпается в нем с новыми невероятными способностями, причину возникновения которых долгое время не удается разгадать. Второй же мир – это нечто за гранью, то, что обычному человеку не понять и именно там оказываются все, кто впадает в кому. Обе тематики – кома и сверхъестественное уже неоднократно появлялись и освещались под разными ракурсами, как в многосерийных проектах, так и в полнометражных, но ни разу до выхода в свет сериала «По ту сторону» они не сходились в одной истории, тесно переплетаясь между собой. Проект позволит понять есть ли жизнь после смерти, каково это пробыть узником в своем собственном теле более десяти лет и прольет свет на многие другие душетрепещущие вопросы.