Перспективы пятого сезона «Шерлока»

Несмотря на законченность четвертого сезона «Шерлока» поклонники сериала все равно продолжают верить в продолжение и не без причин. Его создатель Стивен Моффат так и не поставил точку и не сделал официальное заявление о том, что проект закрыт. Однако с другой стороны, съемками новой главы он не спешит заниматься. По его словам ключевой проблемой являются плотные графики исполнителей ключевых ролей – Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена. В своем недавнем интервью это подтвердил и Марк Гейтисс, воплотивший на экране образ Майкрофта Холмса.

«Я слышал, что кто-то заявлял, будто у нас просто нет желания снимать продолжение, но это не так. Настоящая проблема – это составить план съемок с учетом всеобщей занятости на других проектах. Это сложно как из-за Бенедикта, Мартина, меня и даже самого Моффата», - признался Гейтисс. – «Мы какое-то время занимали дом 211Б на Бейкер-стрит, но теперь с легкостью можем вручить ключи от него кому-то другому. В этом нет ничего страшного. Мы постарались показать своего Шерлока, и мы это сделали, пусть теперь кто-то другой попытается показать всему миру свою версию легендарного детектива».

Следует отметить, что накануне Стивен Моффат давал интервью одному из британских радиоканалов и вовремя него рассказал о том, что вместе с Гейтиссом, как сценаристом сериала, они еще не обговаривали будущее «Шерлока». Это при том, что съемки последнего сезона завершились почти год тому назад. На деле же оба кинематографиста сейчас работают над общим проектом, который перенесет историю Дракулы на маленькие экраны и до детективного мира созданного Конан Дойлем у них не доходят руки.