Пасхалки во втором сезоне «Люка Кейджа»

Чео Ходари Кокер, являющийся создателем «Люка Кейджа», ранее был журналистом, но в момент, когда комиксы стали основой для новых экранных проектов, переметнулся в стан продюсеров, ведь всегда был огромным поклонником супергероев и их приключений. Из-под его руки в свет вышел первый сезон «Люка Кейджа» и наполненный огромным количеством пасхалок, он выдался очень даже успешным, поэтому сериал сразу же был продлен на второй сезон, а Чео в свою очередь решил не отклоняться от традиции разбавлять сериал отсылками к другим различным проектам. Специально для второй главы он постарался куда сильнее, поэтому в сюжете истории и на экране присутствуют порою очень даже очевидные пасхалки, но есть и те, которые отыскать или заметить по силам лишь настоящим «гикам». Сразу после окончания второго сезона многие взялись за составление полного списка таких отсылок, и мы тоже подключились к этому процессу.

Эпизод первый – «Брат по духу №1»

1. Как быстро подметили поклонники сериала, названия серий первого сезона были основаны на названиях песен группы Gang Starr. Премьерный эпизод второй главы, не отходя от курса, был именован также, но уже названием пластинки группы Pete Rock.

2. Уже с первых минут мы видим на главном герое интересную толстовку, дизайн которой знаком каждому из нас. Созданная компанией African-American College Alliance, она и ей подобные были очень популярны в конце прошлого века у реперов, которые под стать самому Люку в те времена тоже пребывали в поисках спонсоров и поддержки. В свою очередь футболка «Герои по найму» была взята из оригинальных комиксов.

3. Парень по имени Ди Ви промышляет продажей футболок с Кейджем, которые оформлены как логотип популярной реп-группы 90-х годов Run-D.M.C. Да и сам персонаж, по сути, является отсылкой, его полное имя Ди Ви Гриффит и, как известно в начале 20-го столетия жил такой режиссер, внесший довольно значимый вклад в кинематограф.

4. «Таракан», он же Донтрелл Гамильтон, появившийся в проекте, в комиксах впервые открылся читателю в 28-ом выпуске издания Power Man. С момента появления он уже не исчезал и регулярно возвращался с попытками навредить Люку, а однажды даже отправлен с заданием, чтобы разобраться с Черной пантерой, но это уже совсем другая история.

5. «Пиранья», он же Рэймонд Джонс, с ним читатели могли познакомиться в объединенном комиксе про Люка Кейджа и Железного кулака. Вот только в отличие от актера, что исполняет его роль, рисованный персонаж имел действительно заметную отсылку к пираньям - Рэймонд обладал заточенными под клыки зубами.

6. Переплетения как и ожидалось есть и между родственными проектами. Обсуждая финансовые дела, Пиранья убеждает Марайю заняться приобретением акций компании «Атреус Пластикс». Внимательные зрители должны помнить, что именно на грузовике этой компании в первой главе «Сорвиголовы» от полиции города скрылся Уилсон Фиск. Также в сюжете фигурирует и другая фирма – «Гленн Индастриз», она в свою очередь неоднократно упоминалась в «Джессике Джонс».

7. В серии Люк читает «Между миром и мной» произведение Та-Нахиси Котса, известного журналиста и публициста, который в своих работах отстаивал права темнокожих. Как известно автор также приложил свою руку к созданию шести выпусков комикса «Черная пантера».

Эпизод второй – «Выяснение отношений»

1. Косвенно то и дело упоминается сражение между Мстителями и армией Локи, но завуалировано, так чтобы сразу было не догадаться.

2. Серия наполнена камео различных спортивных личностей. У Люка проходит тренировка и на ней присутствует Тодд Боулз, человек который в нынешнее время является тренером команды «Нью-Йорк Джетс», а также не менее известные спортсмены Майкл Смит и Джемели Хилл.

3. Как только нить повествования переносит нас в бар «Гарлемский рай», там звучат работы Гари Кларка. Поклонники комиксных экранизаций наверняка помнят, что именно он делал саунд для «Лиги справедливости».

Эпизод третий – «Срыв»

1. На экране появляется Мортимер Норрис, он же «Мистер Рыба». Парень всеми своими стараниями развязывает драку, в которой помимо него принимают участие две девушки. Если говорить о первоисточнике, то Мортимер имел несчастье угодить в рыбьи отходы, наполненные радиоактивным облучением, что впоследствии сказывается на его внешности, делая его действительно похожим на тварь из рассказов Лавкрафта. Но в сериале Мортимера выдает лишь фраза «Называйте меня, Мистер рыба», но никак не внешность.

2. В первой главе проекта герой актера Махершалы Али звучно и неоднократно объявлял себя королем Гарлема. Для большей пафосности на его фоне в эти моменты зачастую присутствовала картина с изображением Notorious B.I.G. Но делать это на том же фоне Марайя просто не может, ведь она открыто заявила, что готова делиться властью с Шэйдсом, поэтому постановщики проекта поставили более уместную в этом случае картину «Красные короли» от Жана-Мишеля Баскиа.

Эпизод пятый – «Души не осталось»

1. У Марайи новая больница и на стенах ее можно заметить массу различных фотоснимков с чернокожими женщинами. Почти все они от Бесси Коулман и до Ширли Чисолм являются известными активистками, которые посвятили свою жизнь борьбе за равноправье между белыми и черными людьми.

2. Вполне ожидаемо на суде против Таракана интересы Люка Кейджа представляет знакомый нам всем адвокат – Фогги Нельсон, которого мы впервые увидели на маленьких экранах, как напарника Сорвиголовы.

3. Таракан именует Мисти Железным дровосеком глядя на ее новую руку. На деле это является отсылкой к Нипси Расселу, темнокожему комику, который в далеких 70-х годах исполнил роль Железного дровосека из сказки «Волшебник из страны Оз» в рамках мюзикла под названием «Виз».

4. Сценаристы проекта любят сослаться на старые фильмы, книги и даже мюзиклы, но не против также зацепить и нынешнюю ситуацию в стране, и в первую очередь ее ключевых лиц. В сериале можно увидеть снимки с Обамой, Клинтоном, Ронсоном – популярным диджеем из Британии и исполнителем по имени Flex.

Эпизод шестой – «Подвал»

1. У Люка Кейджа всегда была тяга к кинотеатрам, что не могли не продемонстрировать создатели проекта. В комиксах он даже некоторые время арендовал офис на третьем этаже в здании кинотеатра. Неудивительно, что в сериале это место кажется ему надежным укрытием.

2. И вновь постеры, но на этот раз на стенах кинотеатра. Как и в любом другом заведении подобного рода есть информация касательно классики кинематографа, так и здесь присутствуют только наилучшие картины, но с одной особенностью – все они так или иначе связаны с борьбой темнокожих за равные права. На стенах можно заметить постеры к «Малиновому черепу» и «Убийству в Гарлеме».

Эпизод седьмой – «Снова и снова»

1. В нем детектив Найт впервые предстает пред зрителем во всем красном и поклонники комиксов прекрасно знают, что этот цвет настолько же каноничен для нее, как желтый для самого Люка Кейджа.

Эпизод восьмой – «Во имя отца»

1. В серии фигурирует оружие, которое способно стрелять пулями Иуды. Главные герои выясняют, что оказывается оно является разработкой компании под названием Hammer Tech, владелец которой Джастин Хаммер – наверняка запомнившийся многим по картине «Железный человек 2».

Эпизод девятый – «Основной ингредиент»

1. Проект пересекается с иными не менее популярными сериалами, ведь один из жителей Гарлема зазывает Люка крикнуть «Дракарис», для того чтобы испепелить неприятелей. Кейдж в роли Кхалиси из «Игры престолов», такого сериаломаны еще в своей жизни не видели.

Эпизод десятый – «Творец»

1. Привлекательная Карен Пейдж кочует из проекта в проект, отмечаясь завидной стабильностью появления в переплетенном супергеройском мире. Будучи вовлеченной в историю «Сорвиголовы» и работая в адвокатской конторе Мэтта Мёрдока, она, после ее закрытия, появляется в нескольких эпизодах «Карателя», а после участвует и в «Люке Кейдже», как репортер, что делает статью касательно потасовки в баре.

Эпизод одиннадцатый – «Меня не очернишь»

1. У зрителя появляется возможность увидеть еще одного антагониста из вселенной Marvel, им является Розали Карбоне, которая держит под своим контролем итальянскую мафию. Изначально, Розали приходится ярым противником Карателю.

2. Камео Стэна Ли – это то, о чем не думаешь в первую очередь при просмотре картины, хотя и знаешь, что рано или поздно оно произойдет. Крайне редко на экраны выходят фильмы или сериалы от Marvel, в которых он не появляется хотя бы на несколько мгновений. В случае с «Люком Кейджем», фото Стэна Ли было размещено на адвокатском плакате с услугами от Форбуша.

Эпизод двенадцатый – «Ностальгия по тебе»

1. Картину Бигги главный герой меняет на плакат с известным на весь мир боксером Мохаммедом Али, что ставит акцент на том факте, что сильный человек должен говорить за себя сам. Такой идеологии и придерживался сам Али, в то время как все остальные спортсмены пользовались услугами менеджеров и помощников.

2. Мисти пребывая в «Гарлемском Раю» своими действиями, словами и поступками имеет разительное сходство с Кей Корлеоне из культового фильма «Крестный отец».