О «Твин Пикс» и Дэвиде Линче

Впервые на маленьких экранах «Твин Пикс» оказался в далеких 90-х годах прошлого столетия. Тогда созданный Дэвидом Линчем и его коллегой по цеху Марком Фростом, проект перевернул понимание о сериалах и кинематографе, настолько он выходил за привычные рамки и установленные стандарты. Это сразу привлекло внимание общественности к проекту, поэтому, когда легендарный режиссер, после длительной паузы, заявил о том, что готов снять третий сезон – это стало невероятным известием и огромнейшим подарком для фанатов кофе и вишневых пирогов. Изначально вся история вращалась вокруг привлекательного агента ФБР по имени Дейл Купер, роль которого исполнял Кайл МакЛоклен. Актер подключился и к продолжению сериала, как это сделала и масса других исполнителей ключевых и второстепенных ролей, что тоже стало своеобразным подарком для зрителей, которые следили за историей с момента выхода первого сезона в свет. Теперь же по окончанию нашумевшей третьей главы, исполнитель главной роли Кайл МакЛоклен поделилс

Первые два сезона сильно повлияли на Вас и Вашу карьеру?

Они сумели произвести впечатление на всех. На тот момент телевиденье было преобладающим, поэтому на все новые проекты, а их в 90-е было меньше, чем сейчас, обращали внимание и «Твин Пикс» созданный в исключительной, непередаваемой атмосфере, конечно, значительно удивил общественность. Сама идея загадочного убийства в небольшом городке и последующее расследование этого дела от ФБР довольно банальна, но вот сами персонажи истории яркие и неоднозначные, что и цепляет. Купер явно выделяется среди других агентов ФБР, но при этом в небольшом городке, куда он попал, он считается одним из наиболее вменяемых и здравомыслящих людей. Каждый из персонажей и образов имел свои причуды и специфические особенности, а интрига, что вращалась вокруг смерти Лоры Палмер, лишь повысила градус и до конца заставляла зрителей оставаться у экранов. Безусловно «Твин Пикс» очень сильно повлиял на меня, после роли Купера, тогда в 90-х на меня сразу посыпались различные предложения.

Как было принято решение продолжить историю? Общались ли Вы с Дэвидом об этом заранее?

В Лос-Анджелесе наши дома находятся по соседству, и я постоянно задумывался над тем, что бы зайти к Дэвиду и спросить о том, не желает ли он вернуться к «Твин Пикс». Но каждый раз при этом останавливал себя тем, что для Линча эта история наверняка завершена. Он давно уже отложил ее в сторону и теперь занят совсем иными делами. Однако в один прекрасный день нам удалось увидеться, и Дэвид сразу заявил о том, что вместе с Марком они работают над продолжением сериала и уже постепенно набрасывают сценарий. Он спросил, интересен ли мне еще образ агента Дейла Купера и не хочу ли я вновь вернуться в «Твин Пикс». Не раздумывая, я согласился, даже не подозревая какие перевоплощения меня ждут.

Это сложно было вновь войти в образ Купера?

Да, ведь, несмотря на то, что я очень рад был вновь надеть его костюм, это уже был совсем иной персонаж. Приступая к роли, я был очень взволнован, но в тоже время не менее заведен и меня не пугал даже тот, факт, что придется воплощать на экране два в корне отличающиеся друг от друга образа. Ранее я никогда не занимался ничем подобным и благо Дэвид всегда умело направлял меня и подсказывал в нужный момент, оставляя дельные советы.

Как это работать с самим Дэвидом Линчем?

Он обладает невероятным качеством – будучи во главе всего, он не позволяет себе кричать на кого-то или слишком открыто выказывать недовольство, наоборот, от него исходит только любовь. Он обожает всех, с кем работает и получает невероятное наслаждение от съемочного процесса, поэтому при создании сериала у нас как всегда царила умиротворенная атмосфера. Единственный, кто в этом плане схож с Линчем и с кем я работал – это Альфонсо Куарон. Он тоже использовал подобный подход, и это всегда приносило свои плоды.

Насколько известно новый сезон снят одним полнометражным фильмом на 18 часов, а не сериалом с 18-ю эпизодами. Это так?

Да, мы проводили съемки в различных локациях, прорабатывая полностью весь необходимый материал, нисколько не акцентируясь на том, в каком эпизоде и когда он будет представлен. Свести все воедино и не запутаться позволял лишь сценарий, на который при создании данного сезона все полагались, больше чем на что-либо иное.

В проекте есть некие актуальные мысли, что будут интересны нынешнему поколению?

Да, это извечное противостояние добра и зла, которое мы могли лицезреть еще в первых двух сезонах, а также проблема озлобленности, что нередко проявляется в людях и ни к чему хорошему никогда не приводит. В творении Линча есть все, томные завораживающие элементы, спонтанные, неожиданные решения, местами жестокие действа, но в тоже время есть и юмор. В «Твин Пикс» есть все и в этом его прелесть.