Новинка от Amazon – динамичный проект «Джек Райан»

В 80-х годах прошлого века известный ныне американский писатель Том Клэнски взялся за создание остросюжетного цикла книг, сюжет которых вращается вокруг одной единственной личности – агента Джека Райана. На протяжении десятка книг читатели пережили вместе с неотступным, решительным и умным героем массу различных приключений: сражение подлодок, борьба с наркоторговцами и картелем, подмену президента, спасение принца Уэльского и совсем уж мелочное предотвращение, как минимум нескольких войн. Труды Клэнски не могли не впечатлить и не запасть в сердце, поэтому не удивительно, что в 1992-м году его книги послужили основой сценария полнометражного фильма «Игры патриотов». После, в 2013 на большие экраны вышла картина «Джек Райан: Теория хаоса» и вот, наконец, настал черед сериала, ведь никаким иным способом не раскрыть столь обширную франшизу. За создание проекта взялись Amazon, поручив режиссуру, написание сценария и постановку профессионал работавшим ранее над «Мотелем Бейтсов» и «Остаться в живых».

Сюжет истории покажет нам бывшего морпеха Джека Райана, который теперь является одной из многочисленных ячеек ЦРУ. Он работает в Лэнгли, на посту аналитика, поэтому в большей мере занимается бумагами. Его первостепенная задача отслеживать финансовые потоки и пытаться найти какие-либо нестыковки. В основном под прицелом те, кто могут быть замешаны в терроризме. Джек вскоре обращает свой взор на некоего Сулеймана, который является активистом и возглавляет некое движение в Сирии, что напоминает террористическую группировку под прикрытием. В это время Джеймс Грир, известный офицер разведки, получает жесткую пощечину от верхушки в Лэнгли, которая значительно понизив его в должности, отправляет к Райану в отдел. В попытках отправится от такого позора, Джеймс слушает Джека, который изливает ему свои подозрения касательно Сулеймана. Теперь они совместно следят за ним и добывают всячески полезную информацию касательно любых подозрительных действий. В скором свете это дает понять им обоим, что развернутая Сулейманом деятельность несет угрозу всему миру. Различными путями Джек вырывается из оков Лэнгли и попадает в Сирию, где оказывается в эпицентре всего происходящего.

Вышедшая не так давно пилотная серия дала понять, что над образом главного героя была проделана огромная работа. Он совмещает в себе как ум, силу, мужество, так и толику обаяния, а также разумной дерзости, ведь может в спокойном и даже шутливом тоне общаться с теми, кто открыто пытаются отправить его на тот свет. Съемки сериала были доверены в руки режиссерам, что имеют довольно мощный послужной список. Среди них Дэниэл Сакхейм, лауреат премии «Эмми», у которого за плечами плодотворные труды над «Доктором Хаусом» и «Секретными материалами», также Мортен Тильдум, который в свое время был номинирован на премию «Оскар» за фильм «Игра в имитацию» и Карлтон Кьюз, который выступает также продюсером проекта.

Роли Джека Райана был удостоен довольно популярный актер Джон Красински. Многие зрители должны помнить его по роли в комедийном проекте под названием «Офис». После ситкома, Красински принял участие в хорроре «Тихое место», где и ключевую роль сыграл, и собственно режиссурой этой картины занимался. Многие критики были довольны тем, что именно он занял пост главного героя, ведь идеально подходит под образ шпиона. Он одинаково органичен, как за офисным столом, перебирая бумаги в качестве аналитика, так и в горячей сирийской обстановке. Некоторые даже протягивают нить, от его героя из «Офиса» и до нынешних изменений, намекая на то, что привычный всем Джим возмужал, повзрослел и теперь не прочь позабавиться с оружием.

Напарника Джека Райана Джеймса Грира сыграл не менее известный Уэнделл Пирс, который за свою немалую карьеру множество разнообразных проектов, поэтому без труда сумел воплотить на экране настоящего агента, что может в любой момент взять командование на себя, разработать план или принять быстрое и неожиданное решение. Но истинным украшением сериала стала Эбби Корниш, актриса которую многие зрители помнят по роли в сериале «Клондайк», но еще больше людей ценят за участие в проекте «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», где она предстала на экранах женою Вуди Харрельсона.

С первых минут сериал дает понять, кто именно взялся за его создание. Так как вся ответственность лежит на плечах настоящего гиганта под названием Amazon, то и последствия соответствуют его умениям и размахам. В компании такого масштаба непросто следят за последними тенденциями кинематографа, там их создают, поэтому на выходе мы получаем не унылый и заурядный шпионский проект с героями, что ничем не цепляют и сюжетом, что наполнен клише, а настоящий триллер, который придется по вкусу многим. И в первую очередь благодаря тому, что герой не оставит зрителя равнодушным, сюжет максимально приближен к реальности и атмосфера происходящего на экране настолько накалена, что может взбудоражить вас больше, чем реальные новости из Сирии.

Сериал, по мнению критиков, во многом напоминает известную всем «Родину», которая до сих пор выходит на экраны. Единственное разительное отличие состоит в том, что в проекте от Showtime весь груз происходящего ложится на плечи Кэрри Мэтисон, которая чаще всего работает в одиночку и лишь иногда заручается чей-то поддержкой. В новинке от Amazon все иначе, ведь Джек всегда вместе с Джеймсом и это создают многим другую атмосферу, которая завлекает собой в большей мере.