Не смотрели «Сынов анархии»? А стоило бы

Канал FX не так давно представил миру проект под названием «Майянцы», который является спин-оффом легендарных «Сынов анархии», эпоха которых, к сожалению уже успела закончиться. Эта история погружала нас в мир байкеров - кожаных курток, стальных коней, жестких законов и нравов, крови, табака и перестрелок. Здесь каждый герой являет собой человека, от которого поначалу воротит нос, но после криминал смешивается с драмой и те, кто сначала отвергались зрителями, постепенно стали их любимчиками. Если вы неким образом пропустили «Сынов анархии» мимо себя, то вот вам десять причин на то, чтобы наверстать упущенное.

1. Ни капли однообразия

Все уже давно поняли, что нет ничего хуже однообразной картины, которая вращается лишь в одном узконаправленном жанре, поэтому все чаще можно встретить крайне неожиданные сочетания, когда изначально драма принимает в себя комичные элементы или наоборот комедия то и дело, местами бывает не менее драматична, как концовка «Титаника». Такую сумасшедшую смесь можно регулярно наблюдать в картинах Квентина Тарантино, где повествование крайне серьезное в любой момент может быть разбавлено едкой крупицей абсурдного и черного юмора, который, казалось бы, не уместен, но в тоже время создает невероятную, неподдельную атмосферу, а картина в целом вызывает сумбур чувств. К таким кино шедеврам можно отнести и «Сынов анархии», где черного юмора, несмотря на всю драматичность происходящего хоть отбавляй. Трансексуал-байкер, парень, что постоянно пытается удовлетворить сам себя, а также отрубленные конечности в еде и многое другое. Но что самое главное смотрится это легко, не вызывая отторжения.

2. Кинг и армия поклонников

Что ярче всего подтверждает весомость проекта и его высокий уровень – это мнение влиятельных людей, которые знают толк в хороших историях или более того, сами являются создателями таковых. Еще в самом начале, когда «Сыны анархии» под чутким контролем их создателя Курта Саттера стартовали на малых экранах легенда ужасов в литературе Стивен Кинг, выразил свою любовь к проекту. Он даже заявил, что не против принять участие в нем, а если разрешат, то и набросать сценарий для одной из серий. Таким образом, в третьем сезоне он предстал пред фанатами сынов в образе Бахмана. Кроме Кинга в проекте также приняли участие в качестве гостей Дэнни Трехо, Сонни Барджер и многие другие. И что немало важно, сериал был одобрен настоящими клубами байкеров.

3. Образы героев проекта

В любом проекте есть ярко выраженный центральный герой, вокруг которого и вращается все действо. На такие роли всегда приглашают людей ярких и харизматичных, на них делают ставку, ведь порою именно они тянут не себе весь сериал и к заслугам создателей проекта это не отнести. В сынах же ситуация обстоит иначе, ведь есть сразу три главных героя – Джекс, роль которого исполняет Чарли Ханнэм, он же король Артур, в одной из последних работ Гая Ричи; его отчим Клэя, в образе которого предстает Рон Перлман, что в данный момент снимается в «Стартапе»; а также Джемма, мать Джекса, ужасная интригантка. В купе три их сценарные линии настолько интересны и так пересекаются между собой, что, пожалуй, на второй план можно было ставить кого угодно. Саттер без труда мог позвать настоящих байкеров на второстепенные роли и это никак бы не ухудшило проект, но он этого не сделал. На вторых ролях оказались актеры не менее яркие, чем вышеупомянутая тройка от чего проект стал в разы лучше, ярче и многограннее. После нескольких сезонов у поклонников сынов окончательно размылись четкие границы между тем, кто тащит на себе проект, а кто просто приплясывает сбоку. Каждый герой стал неотъемлемой частью истории, ведь был умело раскрыт, поэтому смерть любого из них была болезненна для фанатов.

4. Откровенность

В первую очередь важна откровенность и честность создателей проекта, ведь на откровенность героев в самом сериале уже всем будет все равно, после лукавости исходящей от режиссеров, сценаристов или постановщиков. Речь идет о запланированном количестве сезонов. Ныне часто держат это в секрете для того, чтобы после использовать как способ обогащения. Проект становится популярным и создатели постепенно идут на сделку с совестью. То детище, в которое они вкладывали столько стараний и времени медленно начинает становиться затянутым и в этот момент зритель никогда наверняка не знает – то ли сюжет был так задуман изначально, то ли создатели просто не готовы отказываться от своего главного источника прибыли, поэтому выжимают из него все до последней капли. Курт Саттер не стал делать подобно всем и утаивать количество сезонов. На одной из пресс-конференций в самый пик популярности сынов он сообщил, что у проекта будет ровно семь сезонов, и он сдержал свое слово, и слову в тот момент это значительно увеличило интерес зрителей к сериалу.

5. Кэти Сагал

Да, проект просто переполнен серьезными мужскими образами, но есть в нем и достойные женские. Вне сомнений, наиболее ярким и неоднозначным из них можно считать образ Джеммы, в исполнении Кэти Сагал. Он и отвергает, и вызывает сочувствие, заставляет зрителя сопереживать, даже желать ей лучшего конца, но уже в следующем моменте рушит это все. Она участвовала в смерти своего первого мужа, она готова была застрелить ребенка – этого не забыть, но в тоже время драма и ее страдания просто разрывают душу. Не удивительно, что Сагал получил за эту роль «Золотой глобус», удивительно, что она не получила еще и статуэтку с церемонии «Эмми».

6. Олимпийские рывки

Откровенно говоря «Сыны анархии» стартовали посредственно и первый сезон не выделялся ни чем сверхъестественным. Нет, он не был провальным, но по первой главе проект никак не тянул на будущую легенду мира сериалов. Но вот второй сезон внезапно оказался невероятно мощным, многие сравнивают первый с легкой прогулкой, второй же – с мощным спринтом, а как оказалось после имя ему и вовсе – олимпийский рывок, ведь последующие главы хоть и были не менее интересны, выше головы уже не прыгали. Таким образом, Саттер приложил все усилия для того, чтобы откинуть на дальний план мнения критиков, что не сулили проекту никаких особых перспектив.

7. Лучшее, что делали в FX

Проекты наполненные криминалом и насилием – это всегда тонкая грань. За переизбыток черного юмора, крови и отвратительных сцен и собственно переход этой грани канал может получить большое, жирное пятно на своей репутации, но в тоже время именно такие сериалы отмечаются наиболее высокими рейтингами. Канал FX такими проектами не пестрит, среди них можно лишь назвать яркий - «В Калифорнии всегда солнечно», но определенно главным здесь являются «Сыны анархии». Такие рейтинги как это сериал, никакой иной не показывал.

8. Экшен всему голова

На данный момент наибольшей популярностью в мире сериалов отмечаются драмы. Критики скрупулезно рассматривают глубоко проработанные образы, которые вызывают смешанные чувства, копаются во всех изворотах сюжета, который так старательно закручивают сценаристы, а после еще пару оборотов добавляет режиссер и все это ради того, чтобы в итоге выдать за это пару-тройку престижных наград. Но благо «Сыны анархии» проект не этой породы, тут есть драма, но с самого начала нам представлен экшен – перестрелки, шутки, сходки байкеров, разборки, взрывы и в дальнейшем именно таким проект и остается, жестким, озлобленным и с характером и чувством собственного достоинства.