Насколько сюжет «Охотника за разумом» близок к реалиям | часть 2

Разобрав образы тройки главных героев проекта «Охотник за разумом», становится ясно, что за основу были взяты их идеи, мечты и цели, но не реальные повадки или даже имена. В этом плане создатели внесли свою значительную лепту, но что касается серийных убийц, то тут они постарались быть максимально близки к реалиям.

Многих зрителей долгое время напрягал усатый парень, появляющийся в начале каждого эпизода. Образ его нисколько не объяснялся, и только к концу сезона стало ясно, что он, несмотря на всю свою сдержанность и педантичность, является серийным убийцей. Его имя Деннис Рейдер и работал он всегда по одной и той же схеме — связать, пытать, убить. Более пяти лет начиная с 1974 года, он охотился на жертв и точно на своем счету имеет как минимум десять убитых людей. О каждой из жертв он выписывал стихи, включая в них описание самого преступления, и отсылал в местные газеты. После 1979 года Деннис прекратил свою деятельность и больше не убивал, ни полиции, ни ФБР так и не удалось его отыскать. Так продолжалось ровно до 2004-го года, пока преступник не решил выйти из тени. Однако он не учел, что за последние двадцать с лишним лет технологии значительно выросли и методы поимки преступников тоже, поэтому менее чем через год оказался за решеткой. В данный момент Рейдер отбывает пожизненное наказание.

В проекте Эд Кемпер стал почти другом Холдену, несмотря на то, что нормальной жизни парень и вовсе не знал. Впервые он окропил свои руки кровью в 15 лет, когда напал на родных дедушку и бабушку. После этого загремел в тюрьму и, отбыв наказание в шесть лет, вновь оказался на свободе. Кемпер упустил момент становления личности, и вышел в свет, не понимая, чего хочет и к чему ему стремиться. Не удивительно, что на протяжении последующего года он методично убивал девушек, которые в ночное время суток останавливали его авто. Их тела он разделывал и лишь после избавлялся от них. Дошло до того, что не выдержав он напал на собственную мать и ее подругу, после чего даже не пытаясь скрыться или упрятать улики, заявился напрямую в полицейский участок с признанием в виновности.

Неприятный на вид Монте Ральф Риссел в проекте стал для главных героев ключевым препятствием, тем, кто отказался давать какие-либо показания и рассказывать что-либо значимое себе, говорить правду, а не плодить вымысел. На деле Риссел подобно Кемперу взялся за убийство в довольно раннем возрасте. Он напал и надругался над девушкой, когда еще учился в школе. Это обрекло его на несколько лет психиатрической лечебницы. Но в чем он был действительно хорош — это в мастерстве обманывать окружающих, каждый из врачей был уверен, что парень идет на поправку, а он тем делом старательно продумывал новое грязное дело. Это привело к тому, что оказавшись на свободе в 19 лет, Риссел ринулся во все тяжкие, он отправил на тот свет, по меньшей мере, пять девушек и изнасиловал больше десяти. Такие действия гарантировали ему пять пожизненных сроков. Стоит отметить, что именно на примере Риссела в свое время было выведено понятие «побудителя» - некое происшествие, что не меняет человека, но подталкивает к чему-то подобному убийству.

Нельзя обойти стороной и Джерри Брудоса, здоровяка, который, несмотря на свою брутальность, уповал на женскую обувь. Более того, Джерри был женатым человеком и имел двоих детей. Изредка оп пугал супругу странными просьбами в духе пройтись голой перед домом, но каждый раз она отвечала уверенным отказом. Каждый такой отпор заставлял Брудоса уходить к себе в гараж, который был его настоящей обителью. Он всегда держал его под замком и зря, ведь при обыске полиция нашла там множество женского белья, обуви и что самое главное части тела различных девушек. В сериале на примере Джерри показывают, насколько убийца порою может погружаться в собственные фантазии, старательно избегая правды. В 2006 году Брудос скончался за решеткой от рака.

Наиболее реализмом наполнен момент с Даррелом Дэвьером, парнем, который работал садовником, и оказался в отделении полиции, получив обвинение в изнасиловании и последующем убийстве маленькой 12-ти летней девочки. Доказать его вину было практически невозможно, ведь не было прямых улик, требовалось исключительно признание или хотя бы оговорка, что бы поставила его алиби под вопрос. Все что зрители видели в кадре, начиная с большой кипы документов и заканчивая окровавленным камнем, все именно так и было в реальной жизни. Пускай метод, которым Холден расколол парня и был отчасти слишком жестким, зато оказался действенным и за решеткой оказался именно тот, кто должен был.

Вишенкой на торте стал Ричард Спек, парень с птицей в руках, который изначально оказался в списках на смертную казнь, но после приговор изменили на пожизненное заключение. Роковой для него стала всего одна ночь. Будучи изрядно пьяным, Спек, вломился в больницу, где надругался над восемью медсестрами. После он убил их всех и мог бы спокойно исчезнуть, так и, оставшись не найденным, но в тот день там было девять медсестер, и про одну он просто забыл. Именно она открыла ему дверь, когда он входил, а после вовремя сумела спрятаться под кровать и избежать того ада, который испытали на себе ее коллеги. Впоследствии Спека неоднократно спрашивали, что именно его побудило на такое массовое и бессердечное убийство, на что он никогда не имел ответа, лишь изредка роняя: «Это просто был не их день». В 49 лет он умер и был похоронен тюремными работниками, ведь никто из родственников так и не приехал за его телом.