Каждый должен знать... "13 причин почему"

Если посмотреть на "подростковые" телепроекты и экранизации литературы с той же аудиторией, то можно заметить, что такие киноленты стали восприниматься любителями кино весьма снисходительно. Самыми яркими примерами служат франшизы: "Сумерки", "Голодные игры", а также "Дивергент" и другие. Безусловно, эти кинокартины нашли своих поклонников и были экономически успешными, однако все они повествовали об одном и том же: о морально стойких юношах и девушках, об их особой роли, миссии или неземной любви. Однако все эти истории совсем не охватывают актуальные проблемы современной молодежи, в особенности школьного периода, когда низкая самооценка, страх перед будущим и полное одиночество крайне распространены. И именно эти вопросы затронули создатели проекта "13 причин почему".

Старшеклассники простой школы в Америке уже на протяжении недели не могут прийти в себя. Их одноклассница - милая, веселая и смышленая девушка по имени Ханна Бейкер, совершила самоубийство. Одним из тех, кому пришлось тяжелее всего от такой утраты, был Клэй Дженсен. Этот парень работал вместе с Ханной в кинотеатре и был влюблен в неё. Однако краски для него стали сгущаться ещё сильнее, когда он нашел коробку с кассетами рядом со своим домом. Прослушав одну из аудиозаписей на магнитофоне отца, Клэй понял, что голос на записи принадлежит самой Ханне, которая рассказывает о тринадцати людях, ставших главными поводами для её суицида. Среди них Бейкер услышал и своё имя. Но в чем заключалась причина?

Данное шоу является крайне актуальным, поскольку его авторы не побрезговали рассказывать о насущных проблемах. Что примечательно, данная экранизация окажется интересной, как молодому поколению, так и более взрослым зрителям. Так, подростки смогут ассоциировать себя с главными персонажами, а их родители будет иметь возможность найти тропу понимания со своими детьми.