«Касл-Рок» - новая экранизация по Кингу

Какое ощущение возникает при упоминании таких небольших городов как Твин Пикс, Хоукинс или Ривердэйл? Изначально словно вкус приятного блюда всплывает в воспоминаниях их завораживающая атмосфера, некий уют и отдаленное желание побывать там, хотя бы раз в жизни. Но после, отложенной горечью пробивается мысль о тех убийствах, похищениях или будоражащей мистике, что присутствовала в каждом из этих мест. Что ж настало время, когда на экранах появится один из самых ужасных, отталкивающих и пугающих городов именуемый Касл-Роком. Создан он стараниями Стивена Кинга, который за годы своей писательской карьеры заслужил звание крестного отца хорроров. Пожалуй, родным отцом можно назвать Лавкрафта, но перенесение Аркхема или любого другого города из его рассказов мы наверняка не переживем. Поклонники творчества Кинга обязательно слышали об этом месте, ведь косвенно или напрямую оно то и дело всплывает в его романах. Более сорока лет один из самых популярных создателей в мире литературы ссылался на это место, и наносил на пустой скелет все новые и новые куски мяса. Таинственные происшествия, необъяснимые инциденты, трагические случаи, все это вплеталось в образ Касл-Рока и понадобилось как минимум два решительных смельчака, уверенных в своих силах, чтобы взяться за экранизацию столь мощного места. Дастин Томасон и Сэм Шоу – это именно те, кто сделали то, что не решался воплотить до них пока никто. Они взялись за создание города ужасов великого Кинга, наполняя его отчасти и своими персонажами.

Сюжет истории вращается вокруг адвоката по имени Генри Дивер, роль которого исполняет Андре Холланд. Он вырос в Касл-Роке, но как только появилась возможность ускользнуть из города и начать новую жизнь, он это сделал. Однако обстоятельства заставляют его вернуться, чему он всецело противиться. Здесь до сих пор помнят о нем, а дети иногда даже наряжаются в так называемого Генри на Хэллоуин. Все из-за того, что, будучи ребенком Дивер пропал. Несколько дней его старательно искали, не только полицейские, но и другие неравнодушные жители штата Мэн, в котором находится Касл-Рок. Вместо парня им удалось найти его отчима, что оказался на грани от полученных многочисленных ран. Вскоре приемный отец Дивера скончался, а парень неожиданным образом объявился, утверждая, что не помнит ничего из того, что происходило с них за последние несколько дней. Многие не поверили ему и с того момента всегда с подозрением косились на Генри. Он был счастлив попрощаться с родным городом, но внезапно его вызвала местная полиция. В тюрьме Шоушенк нашли парнишку, о котором ничего не известно, включая и то, как он туда попал. Любые попытки выведать правду заканчиваются провалом, и все чего требует загадочный парень – это позвать Генри.

Впервые Касл-Рок прозвучал в романе «Мертвая зона». Как после признался Стивен Кинг, само название он перенял у Уильяма Годинга и никак не думал, делать с ним что-то серьезное. Однако поддавшись желанию упомянуть город повторно, он сам погрузился в его образ, из которого впоследствии выбраться уже не смог. Небольшой городишка, с маленькими, уютными домами и изгородями, где за стеклами домов горит огонь или же скрывается первобытное зло, жаждущее крови и человеческой боли, смешанной со страхом. Возникшее на основе грехов смертных и живущее во мраке окраин уже многие столетия. Касл-Року не посвящена ни одна из книг Стивена Кинг, он лишь упоминается в таких произведениях как «Куджо», «Игра Джералда» и «Темная половина». Именно поэтому Дастина и Сэма можно считать настоящими героями, ведь они пошли далеко не самым легким путем, который заставил их изрядно потрудиться. Чтобы собрать всю необходимую информацию и проработать сюжет, парням пришлось почти десять лет без устали штудировать работы Кинга, выискивая в них отсылки к легендарному Касл-Року. Все истории и легенды по крупицам выписывались, чтобы после вылиться в полномасштабный проект, в котором поклонники творчества писателя найдут сотни различных нитей переплетающих экранизацию с работами автора.

Уже с первого эпизода можно убедиться в этом увидев на экране шерифа Алана Пэнборга, а после узнать о тюрьме Шоушенк или больнице Джунипер-Хилл. Эти отсылки самые очевидные и даже те, кто незнаком с творчеством Кинга наверняка хоть раз да слышали или даже видели экранизацию того же «Побега из Шоушенка». Но есть и другие более глубокие, которые новоиспеченным поклонникам будут, скорее всего, непонятны. Зловещий пес, который терроризировал город и о нем теперь вспоминают лишь старики или тот же двойник Тэда Бюмонта, тоже оставшийся как легенда из прошлого. Пасхалок в проекте невероятное множество, но как заявляют создатели, не они являются главным блюдом. Все отсылки – это лишь приятный десерт, который они оставили на сладкое всем зрителям.

Сэм и Дастин в первую очередь выстроили проект на основе хоррора, стараясь передать на экраны то, в чем Кинг является настоящим мастером. Они перенесли весь тот страх, все жуткие моменты, которые то и дело заставляют переживать за героя, который и любимым то не считался, а после внезапный поворот сюжета уже заставляет Вам, словно бояться за себя. Что еще старательно нагнетает эту серую, пугающую атмосферу – это запутанность. До самого конца все с головой погружено в мистику и Вы вряд ли получите объяснение чему-либо, и даже если такое последует, то вряд ли ему можно будет верить. Братья Даффер создав «Загадочные дела» отдали дань уважения популярным проектам 80-90-х годов, а «Касл-Рок» воплощенный в жизнь стараниями Дастина Томасона и Сэма Шоу не что иное, как дань всему творчеству Стивена Кинга и его писательскому таланту.