Иван Реон о своей роли в «Нелюдях»

Есть актеры, которым отлично удается вжиться в роль правильных парней, другие обладают неким врожденным талантом изображать на экране спасателей всего мира, но есть и те, кому с большей легкостью даются образы злодеев. Известный британец Иван Реон как раз из числа таких актеров. Многие зрители помнят его по роли Рамси Болтона из «Игры престолов», который вселял ужас не только в персонажей сериала, но также успешно и в тех, кто в этот момент наблюдал за ним по ту сторону экрана. После смерти в шестом сезоне Иван недолго оставался без работы. Уже очень скоро он подписал контракт с каналом АВС, а также компанией Marvel, что открыли совместную работу над сериалом «Нелюди». В грядущем проекте Реон воплотился в образ Максимуса, вновь-таки ключевого злодея всей истории. Он входит в королевскую семью, которая правит государством Аттилан, вот только бразды правления находятся не в его руках и это бесит персонажа. Именно поэтому он придумывает одно злодеяние за другим, чтобы свергнуть брата с пр

Принесли ли вам какой-нибудь новый опыт «Нелюди»? с чем вообще можно сравнить данный проект?

Опыт, несомненно, огромный. Ранее данная ветвь франшизы о людях со сверхспособностями от компании Marvel еще никогда ни экранизировалась, поэтому ее герои предстали пред зрителями впервые. При этом они нисколько не похожи на обычных супергероев, что постоянно стремятся спасать людей или помогают им во всем. Нелюди это кардинально другая сторона. Они наоборот не хотят иметь ничего общего с людьми, поэтому даже создали свое отдельное государство. Конечно, очень интересно по ходу проекта наблюдать за тем, как героям все же приходится контактировать с обычными жителями мегаполисов и больших городов. Данный проект покажет нам абсолютно другую сторону Marvel.

Вы уже не впервые снимаетесь в сериале, подробности которого до самого конца держатся в строжайшем секрете. Это сложно для Вас?

Честно говоря, я уже привык к подобному. С одной стороны так даже легче, ты знаешь все мелкие детали и подробности сюжета, но у тебя есть запрет на разговоры об этом и именно им ты можешь прикрыться от лавины вопросов. Но даже не будут отрицать, когда проект все-таки выходит на экраны, наступает момент облегчения, наконец, о нем можно поговорить и обсудить именно то, что ты так хотел.

Весьма необычной получилась Ваша сцена с Черным громом, который не может разговаривать. Как это было общаться на съемочной площадке без слов?

Таким ранее я еще никогда не занимался. Нам приходилось поддерживать диалог друг с другом исключительно зрительным способом. Одна мысль о том, что Черный громом лишь легко выдохнув, может разорвать меня на части, очень будоражила меня. Энсонт Маунт, исполнитель этой роли впечатляющий человек. Он приложил массу стараний для того, чтобы научится играть исключительно глазами. В плане сцен с его женой Медузой у них немного проще. Для них сценаристы разработали некий специальный язык жестов, поэтому самые большие тексты к роли были у меня.

Два премьерных эпизода были сняты в IMAX и, насколько нам известно затраты на пилотный выпуск были колоссальными.

Да, но это того стоило. Представьте целый город на Луне, который отлично скрыт под огромным куполом, что делает его непроницаемым для взгляда обычного человека. Я до сих пор удивлен тем, что съемочная команда сумела воссоздать столь красивое и пафосное место, с помощью лишь декораций и накопленного опыта в этом деле. Если вы посмотрите на полученный результат, то вы сразу поймете, куда ушли все те деньги, выделенные на создание эпизода. Кроме этого у нас масса экшн-сцен, которые будут завораживать своими спецэффектами, но при этом присутствует и драма. В «Нелюдях» есть всего понемногу, что делает проект лишь более интересным и многогранным.

Ключевые отношения между персонажами – это ваши с Черным громом. Есть ли другие, которые вам понравились не меньше или впечатлили чем-то особенным?

Конечно, весьма интересными мне кажутся взаимоотношения между Максимусом и Медузой. В годы молодости они очень тесно общались между собой, и я думаю, что мой персонаж даже был влюблен в будущую жену Черного грома, но то, что она выбрала более взрослого и влиятельного, злит героя до сих пор. Дальнейшее развитие их общения между собой обещает быть интригующим, но в любом случае оно отчасти дружеское. Вообще между всеми членами семьи нет целенаправленной агрессии, никто не кричит друг на друга и бросается колкими фразами, подавшись эмоциями. Но в тоже время Максимус всегда ощущает некое недоверие, что исходит от других. Они отчасти считают себя выше его, ведь он не обладает никакими яркими способностями, поэтому кажется им слабым и неуместным в королевской семье. Если бы не Черный гром, который в свое время принял моего героя в семью, Максимус наверняка бы остался чернорабочим.

На данный момент массу американских супергероев играют именно британские актеры, это касается и Супермена и Бэтмена, и даже Человека-Паука. Вы не исключение. Как думаете с чем это связано?

Не знаю, может потому что в Британии есть множество амбициозных актеров, которые сами хотят проявить себя именно в этой стезе. А может быть это просто совпадение. Не могу сказать точно, вряд ли мы в разы лучше или почему-то подходим под эти роли более удачно. Просто так складывается, и думаю, в этом нет ничего плохого. Такие проекты очень популярны и прибыльны, как полнометражные, так и предназначенные для маленьких экранов и каждый из исполнителей стремится найти себе место получше, образ посложнее, чтобы как можно ярче проявить свои таланты.