Что из себя представляют «Одаренные»

Невероятно сложно пересчитать всех персонажей и героев, которых миру подарила вселенная Marvel за все те годы, что она существует. И стоит учесть, что она никогда не ограничивалась лишь мутантами или мстителями, кого только нельзя найти на страницах комиксных изданий от этой компании. А теперь представьте, что Вам необходимо найти кого-то конкретного в этом настоящем сумбуре из тысяч героев, каждый из которых обладает своими исключительными качествами, живет в различное время, эпохи и иногда даже является обитателем совсем других вселенных. Вспомнить какого цвета глаза у героя в такой ситуации что-то из раздела фантастического, ведь зачастую не так просто сказать, сколько глав тому назад он умер и умер ли вообще. Именно поэтому мы решили пройтись более подробно по новым героям этого года — подросткам с различными способностями из сериала «Одаренные».

Для начала стоит отметить, что проект, отметившийся достаточным уровнем популярности, не снимался по одной какой-то конкретной ветке комиксов. Он является сборным творением создателей сериала, в число которых вошли представители сразу двух именитых компаний Marvel и Fox. Его можно считать спин-оффом Людей Икс, ведь во франшизе был представлен фильм под названием «Дни минувшего будущего», сюжет которого был построен на основе того, что мир теперь находиться под контролем неких Стражей. Они, будучи мощными роботами, уничтожают любых мутантов, и нечто подобное мы видим и в сериале. Вот только вместо могучих Людей Икс пред нами предстают обычные подростки, что внезапно открыли в себе сверхспособности, а роботов в свою очередь замещают работники ФБР и другие тайные службы, что подчиняются напрямую только властям страны. История рассказывает о семье, что состоит из одаренных детей и их растерянных родителей. В ней никто не тянет на звание спасителя мира, Старкеры, вокруг которых вращается сценарий просто стараются жить нормальной жизнью, но им приходится спасаться бегством и во многом эта драматичность подкупает зрителя. С кем же знакомит нас проект? С учетом огромного числа героев, которые до сих пор еще ни разу не были освещены, в сериале есть уже знакомые зрителям. Одной из таких является Кларис, что владеет способностью создавать порталы, преобразовывая и искажая пространственную энергию. Ее более взрослой мы могли видеть во все тех же «Днях минувшего будущего», где она в исполнении актрисы Фань Бинбин, вместе с другими мутантами противостояла Стражам. В полнометражной киноленте ее имя так и не было названо, герои обращались к ней Блинк, что впоследствии перекочевало и в «Одаренные». Однако в сериале в свою очередь героиня лишилась части отметок на лице, хоть и сохранила оригинальные малиновые волосы и специфические глаза.

Со страниц комиксов на экраны впервые вышли Сэйдж и Дребезгу. Первая, как и в печатном оригинале обладает рядом положительных способностей, что позволяют постоянно поддерживать связь с иными мутантами, даже когда они находятся на достаточном расстоянии от нее. Она обладает уникальным умом, разбирается в технике как никто другой и даже отчасти владеет телепатией, хотя и не может читать чужие мысли. В свою очередь спектр возможностей Дребезгу хоть и узкий, кому-то он явно может показаться более полезным, ведь парень может превращать жидкости в твердые кристаллы и кроме этого, также обладает достаточной степенью регенерации.

Что касается собственно главных героев — детей из семьи Стракеров, то, по словам создателей, они были придуманы специально для проекта. Но если приглядеться их аналоги можно успешно отыскать на печатных страницах, даже не углубляясь в тонны всевозможных выпусков. Юная Лорен, роль, которой исполняет Натали Элин Линд, показала, что может управлять воздухом, создавая невидимые преграды из его потоков. На ум сразу приходит Шторм, которая тоже способна это делать, но правда и еще десятки иных вещей помимо этого. Что касается Энди и его фееричного выброса силы в школе, то, как же не вспомнить и другого, одного из наиболее известных мутантов, кто силы свои контролировать из-за гнева не мог. На лицо явное проявление задатков будущего Эрика Леншерра, то беж Магнето.

Кроме тех, кто оказался на экране впервые и тех, кто ранее уже был представлен зрителям, в проекте есть герои, что являются родственниками известных персонажей. Среди таких ярко выделяется Джон Праудстарт, который на деле приходится старшим братом Варпатча, одного из команды мутантов представленных в «Днях минувшего будущего». Он владеет нечеловеческой силой и у него в разы сильнее развито чувство обоняния, что позволяет ему быть великолепным следопытом. Следуя комиксам, можно вспомнить, что герой Блэра Редфорда, который и исполнил роль Джона, родился в резервации, семье индейцев, где отличался от всех детей своим крутым норовом и заносчивостью. О Джоне, представленном на экране, который представляет собой сдержанного лидера, такого сказать нельзя.

Потенциально мощным внедрением в проект стала Лора Дэйн, она же Полярис. Девушка на деле приходится дочерью самого Магнето и соответственно имеет родственные связи с Алой ведьмой и Ртутью, которых зрители могли во всей красе видеть в Мстителях. По всем принятым канонам Полярис имеет длинные зеленные волосы, которые ее отец всегда скрывал от других заставляя девочку выкрашивать их в каштановый. Также зачастую героиня предстает в зеленном костюме. Что касается «Одаренных», то в них Полярис предстает именно с зеленными волосами, что сразу позволяет ее узнать, а вот в одежде у нее больше разнообразия. Парнем девушки в комиксах выступал Хавок, что является старшим братом Циклопа, а в сериале эту роль вместо него исполнил некий Эклипс, придуманный исключительно для «Одаренных». Особенность Полярис также заключается в том, что о прошлом девушки ничего не известно. Зрителю, так или иначе, рассказывают о каждом из героев, но не о дочери Магнето, что наводит на мысль о том, что с Лорой Дэйн мы более близко познакомимся в грядущих сезонах.