«Барыги»: Интервью настоящего агента под прикрытием

Завершенный не так давно новый сезон «Барыг» на первый план выдвинул Хорхе Сальседо, роль которого исполнил актер Матиас Варела. Ключевой герой, вокруг которого вращалось действо, был ответственен за охрану картеля Кали, но в тоже время успешно работал на Управление по борьбе с наркотиками, куда отправлял всю необходимую информацию, что впоследствии помогло поставить крест на картеле. Сальдесо является настоящей исторической личностью и тем, кто уже успел досмотреть сезон до конца известно, что справившись со своей работой на высшем уровне, он отдался в руки американского правительства, которое опекает его до сих пор в рамках программы защиты свидетелей. Но, не смотря на угрозу жизни, которая спустя столько лет все равно присутствует, Сальдесо согласился стать ключевым консультантом прошедшего сезона «Барыг», чтобы наполнить его наиболее достоверными фактами. Журналистам удалось взять у Хорхе интервью лишь благодаря тому, что он вышел на связь, попутно используя засекреченный номер и, конечно, умалчивая о своем текущем местоположении. В данный момент Сальдесо уже более шестидесяти лет и ему мысленно пришлось вернуться обратно во времени, чтобы рассказать о своих действиях, как участника картеля о том, где сцены из сериала наиболее достоверны и какой ужас ему приходилось переживать многие годы подряд.

Вы смотрели последний сезон сериал? Как он Вам?

Не весь, только некоторые фрагменты. Но то, что мне удалось увидеть, дало понять, что сериал является интересным, правдивым и динамичным проектом.

Каким образом Вас привлекли к его съемкам и о чем Вы рассказывали постановщикам?

Все началось с того, что меня вызвали в Лос-Анджелес. И честно говоря, я не ожидал увидеть такого огромного числа кинематографистов в одном месте. По их словам, каждый из них когда-либо читал обо мне, но все хотели пообщаться лично, и все это превратилось в целый допрос. Они спрашивали непросто о каких-то отдельных случаях, мы разбирали все до малейших подробностей, вплоть до того, где и как я стол в той или иной ситуации, что говорил, как на это реагировали.

Все ли истории, перенесенные на экран, отличаются достоверностью?

Большая их часть да, благодаря нашему плотному общению. Но есть некоторые сцены, в которых я непосредственно присутствую и делаю всякие вещи, чего в жизни точно не было. Таких сцен минимальное количество, но они все же есть, но я прекрасно понимаю, что созданы они больше с целью того, чтобы соблюдать динамику проекта, интриговать зрителей, заставляя их продолжать испытывать интерес к тому, что происходит на экране.

В сериале присутствует довольно жестокая сцена, которая на первый взгляд начинает с обычного собрания высокопоставленных людей, а завершается кровавой расправой…

Да, в жизни, поверьте, это было не менее жестоко. Началось все с обычного обмана. Мы выдвинулись на некий съезд наркобаронов, куда отправился и сам Мигель Родригес. Меня он отправил первым, чтобы я проверил, чист ли путь, а после доложил ему. И вот когда мы уже прибыли на место, я, наконец, понял, что это совсем не то, о чем мне говорили. В доме, который мне описывали как место встречи, начали происходить какие-то потасовки. Нескольких людей схватили и я понял, что будет дальше. Наблюдать за этим мне не хотелось, но Мигель настоял, чтобы я видел своими глазами, как их отправляют на тот свет. Наверняка я не знаю, зачем ему это надо было. Может, таким образом, он проверял меня, не скажу ли о том, что произошло в доме властям. Или же это у них такой обряд посвящения, не знаю точно. Но наверняка я понял лишь одно, если возникнет потребность, они прикончат меня или кого-либо еще, даже не моргнув глазом. Расправятся с женщиной, женой, близкими, родителями, родственниками и детьми.

В проекте присутствовала сцена, где Вас душат пакетом. Было ли это в реальности?

Я был очень близок к этому, но благо в жизни все сложилось по-иному. Проходило очередное совещание, и все его члены как один были убеждены в том, что я предатель. Я это понял сразу, как только получил приглашение, но меня спас тот факт, что Мигеля находящегося в здании начала окружать полиция, и он позвонил мне, прося о помощи, ведь я обладал информацией насчет этого. Так что из человека, на ком практически поставили крест, я пройдя по тонкому лезвию, вновь вернулся в число тех кому доверяют, поэтому пакет на голове у меня не оказался. А вот если бы данными подобного рода я не располагал, то произошло бы все так, как в сериале.

Уже в финале главы, главный герой убивает Навеганте причем делает это скорее с целью самообороны. Этот факт взят из жизни?

Нет, конечно, нет. Парня убили люди из УБН, это точно. Я к его смерти никакого отношения не имею. Да и сами подумайте, зачем мне это надо было бы. Я укрылся в большом, защищенном бункере вместе со своей семьей, окруженный оружие и взрывчаткой, какой смысл мне выходить на улицу. Мои руки чисты и Навеганте я не трогал.

В сериале пред зрителем Вы предстает как человек, который хотел после завершения всего этого открыть свой собственный бизнес, основать охранное агентство. Что для Вас действительно было главнее всего?

Да, это действительно было так. Мой отец был генералом, а после того как вышел в отставку, переключил свое внимание на химическую сферу, занялся нефтеперерабатывающим бизнесом. Именно поэтому мое образование граничило с его занятием, а желание продвигаться и не стоять на месте помогло очень скоро наладить отношения с достаточно именитыми компаниями из Британии. Моими разработками, как сейчас помню, были впечатлены колумбийцы, что впоследствии сказалось на моем будущем. Вообще все началось с того, что один мой хороший друг покинул армию. Произошло это в 1988 году и примерно в этот же период им, как высококлассным бойцом заинтересовался картель. В тот момент Эскобар жестоко наседал на Мигеля и использовал против него бомбы, последних разработок, поэтому мой друг, чтобы уровнять шансы в этом противостоянии посоветовал Мигелю меня. День, когда Родригес объявил о том, что я теперь работаю на него, не спрашивая меня, а просто ставя в известность, я помню до сих пор во всех деталях.