«Аванпост» - новый фэнтези проект от The CW

Канал The CW официально представил миру свой новый проект, который сумеет привлечь зрителя даже в период лета, когда интерес к сериалам понижается, а к поездкам на море стабильно растет. «Аванпост» - это хорошее фэнтези, наполненное невероятными пейзажами, загадочными героями, звуками битв на мечах, лесами, странными растениями и другими свойственными этому жанру элементами. Многие уже успели сравнить проект с популярной «Игрой престолов», кто-то сделал отсылки к «Гарри Поттеру», но больше всего сравнений проект терпит с легендарным «Властелином колец», что конечно уж очень на руку создателям сериала.

Ключевая роль в проекте досталась актрисе Джессике Грин. На экране пред зрителем она предстает в образе молодой и привлекательной девушки по имени Коготь. В детстве наемники жестоким образом лишил жизни ее родителей и, поклявшись еще тогда, Коготь до сих пор одержима одной единственной целью – отомстить за содеянное. Когда к героине подкрадывается совершеннолетие, она выдвигается на поиски убийц своих родителей и странствие ее приводит к загадочному замку, где-то у края мира. Один из героев отзывается о нем как о месте, куда попадают лишь те, кто всю жизнь бегут от чего-либо. Между тем, за время путешествия Коготь осознает, что владеет некой магической силой. Вот только она требует контроля, а с этим у девушки пока проблемы.

Сценарий был разработан двумя мастерами своего дела - Кайненом Гриффином и Джейсоном Фоллером. Ранее их тандем уже работал над подобными проектами, из которых наиболее известным является «Мифика». Гриффин и Фолллер мастера прорабатывать образы длинноволосых персонажей, обладающих магией и владеющих сталью, на фоне которых располагается загадочный лес. Мы неоднократно видели от них такие афиши и постеры, но на этом друзья никогда не останавливались. Кроме этого, как два действительно мощных знатока фэнтези, они наполнили сериал вымышленными существами и тварями, которые не позволят зрителю расслабиться. Начиная от великанов и заканчивая некими полумертвыми изваяниями, они наделили их своими неповторимыми способностями и даже одной широкой мифологией. Что также проглядывается с начальных серий – это умение двух авторов умело совместить в одном эпизоде, как кровавые сцены, так и комичные моменты, как старинные легенды, так и собственные, выдуманные вещи. Это дает понять, что перед нами не очередная попытка снять интерпретацию той или иной уже существующей истории, ради того чтобы обогатиться, а настоящая и достойная внимания попытка создать нечто новое в мире фэнтези, самобытное и уникальное.

На первый взгляд сомнительным может показаться то, что актерский каст проекта малоизвестен, а местами и вовсе состоит из новичков. Мы могли привыкнуть к тому - чем известнее каст, тем лучше будет история – из-за других проектов, но фэнтези под это суждение никогда не попадало. Наоборот, пред нами новый вымышленный мир и лица, которые будут исполнять в нем ключевые роли должны быть нам неизвестны. Именно благодаря этому главная роль в сериале и была отведена Джессика Грин, у которой до «Аванпоста» не было никаких примечательных ролей. Теперь же актриса получила золотой билет, ведь проект может стать для нее отличным фундаментом, от которого, если постараться можно оттолкнуться и погрузиться в не менее серьезные проекты, сыскав известность. Помимо Джессики в сериале также приняли участие Эндрю Ховард из «Мотеля Бейтсов», Робин Малкольм некогда принявшая участие во второй части «Властелина колец», Кевин МакНэлли стабильно появляющийся в каждой части «Пиратов Карибского моря» и другие.

Если с кем-то и можно действительно сравнить Кайнена Гриффина и Джейсона Фоллера, так это с братьям Даффер. Ведь нет никаких сомнений, что два сценариста, столь же ответственно подошли к созданию своего детища, как и авторы «Очень странных дел». Нет пустых сцен, на которые Гриффин и Фоллер попросту размениваются. Каждый момент, каждая локация проработаны в мелких деталях. Если это лес, то он завораживает, притягивает и пугает одновременно. Если таверна, то в ней присутствуют сотни мелочей, которые сценаристы и постановщики смогли учесть для более точной передачи атмосферы. Если это положительный герой, то готовьтесь видеть честь, смелость и силу, а также ум. Если антагонист, то все самое худшее обязательно будет в нем. А уж если чудовище, то приготовьтесь к мурашкам по коже, они вам обеспечены.