Премьера сериала «Паранормальщина»

В далеком 1984 году на экраны впервые вышли «Охотники за привидениями» снятые режиссером Айвеном Райтманом. Фильм быстро нашел своего зрителя и отметился достаточно успешным мировым прокатом, но весь потенциал работы заключается в том, что даже спустя столько лет картина до сих пор остается весьма популярной. Саундтрек к ней написанный Рэем Паркером нередко можно услышать в различных развлекательных шоу и программах. Райтман считается основателем подобных фильмов, в которых паранормальное, что ранее всегда ассоциировалось со страхом, переплетается с большим количеством юмора. Впоследствии с 80-х годов на экраны выходило не мало проектов основывающихся на этом принципе. Теперь же канал Fox решил тоже создать нечто подобное и уже подготовил к премьере новый сериал под названием «Призраки». В центре проекта вращаются два парня, которые сталкиваются с необъяснимыми вещами и пытаются их то разгадать, то обуздать, что конечно сопровождается огромным количеством юмора и нелепых ситуаций.

История берет свое начало в Лос-Анджелесе, где один из агентов, перед тем как бесследно исчезнуть, поручает коллегам отыскать ему достойную замену. Чтобы наверняка в большую игру против паранормального решают ввести сразу двоих новичков. Первым из них становится Макс Дженнифер, долгое время работавший астрофизиком в престижном и именитом университете. Однако убежденный, что его жену похитили пришельцы, он теряет любимую работу и чтобы иметь хоть какие-то средства для жизни, устраивается продавцом в книжный магазин. Второй целью оказывается бывший детектив Лерой Райт. До определенного момента он отмечался весьма успешной карьерой, но одна большая ошибка непросто лишила его уважения коллег или звания, а отправила искать новую работу. Так Лерой стал охранником в большом торговом центре. Обоих не совсем удачных парней в один неожиданный для них момент затаскивают в фургон и доставляют в секретный центр, персонал которого работает на правительство. Здесь и решаются все вопросы, касающиеся потусторонних сил и необъяснимых происшествий, к решению которых и обязывают новоиспеченный тандем, даже не интересуясь их собственным мнением на этот счет.

Для Fox подобная тематика далеко не нова, ведь именно этот канал является родиной легендарных «Секретных материалов», которые в данный период переживают перезапуск и пока довольно успешный. Режиссерский пост сериала «Призраки» занял Джонатан Кризель, известный создатель комедий, которому не страшно доверить новое многообещающее детище. За сценарий ответственны Томи Гормикан и Кевин Эттен, тоже за годы работы в кинематографе, зарекомендовавшие себя как люди, обладающие достаточным уровнем юмора. Ключевые роли отведены Крэйгу Робинсону, которого в последнее время можно было заметить в сериале «Мистер робот» и Адаму Скотту. Вместе актеры уже встречались на съемочной площадке, и происходило это в 2015 году на съемках фильма «Машина времени в джакузи».

Новый проект основывается на расследованиях потусторонних инцидентов скептиком и заядлым верующим во все странное и необъяснимое. Отчасти это смахивает на все те же «Секретные материалы», да и сами создатели упоминали о том, что проект немного походит на комичную пародию культового сериала. В себе он вмещает как хоррор, так и смех, как нелепые моменты, так и серьезный подход к научной фантастике. Первые его показы отметились приятными для руководства канала Fox результатами, сумев привлечь к экранам не менее четырех миллионов людей. Также новинка получила хорошие отзывы от критиков, некоторые из которых поспешили сравнить тандем из Скотта и Робинсона с Уиллом Смитом и его напарником по цеху Томми Ли Джонсом, исполнителями главных ролей во франшизе «Люди в черном».

В преддверье выхода сериала на маленькие экраны, его режиссер Джонатан Кризель дал небольшое интервью, в котором рассказал о том, что перед съемками необходимый для работы заряд он получил от двух картин – «Успеть до полуночи» и «Смертельное оружие». В сумме это и сделало из проекта отчасти хорошо продуманный детектив и в большей мере комедию. Не перечесть на пальцах сколько раз всего за первый эпизод зрителя будут ждать обмороки от Скотта и крики от такого большего верзилы как Робинсон. И именно такой живой подход и не даст зрителю расслабиться. Сюжет отличается своей высокой динамикой, ведь предыстория будет рассказана сходу, поэтому в дальнейшем создателям предстоит не слабо удивлять зрителей, которые почти все уже знают о героях. Не смотря на разность в подходе к съемкам, которые велись пускай и в пределах одного жанра, всем кто видел «Секретные материалы» и в свое время уповал на них, «Призраки» покажется определенной пародией. Сложно не наложить друг на друга образы Макса и Малдера, каждый из которых верит, что истина где-то рядом и Лероя и Данны Скалли, что в свою очередь воспринимают все с огромным скептицизмом.