«Миллиарды» один из лучших проектов от Showtime

Многие именуют сериал «Миллиарды» финансовой драмой, что не привлекает зрителей, а, как правило, наоборот отпугивает, ведь наперед вызывает предчувствие того, что проект будет скучен и однообразен. Однако это далеко не так, потому что «Миллиарды» - это по праву лучшее, что имеет в своем арсенала канал Showtime, чем он гордится, отличается от других и нередко впечатляет. Сериал разносторонен, ведь вперемешку может вызывать как восхищение, так и отторжение от поступков главных героев. В некоторых моментах он искренне смешон, но так же часто серьезен. За счет того, что это драма, проект нередко поднимает на обозрение достаточно ярко выраженные эмоции, но в тоже время он заставляет зрителя задуматься, подталкивает включать голову. И что немало важно и зачастую привлекает собой новую аудиторию – это тот факт, что «Миллиарды» проливают свет на все, что сейчас происходит на Уолл Стрит. Обычному человеку никогда не пробиться в финансовую вселенную и сериал помогает непросто посмотреть, как одеваются бизнес-акулы и что едят на ланч, но и то, как они проводят день, что делают на работе и в каких махинациях участвуют.

Начальная сцена задает весь ритм проекту и впечатляет с первых же мгновений. Прочитав краткое описание к сериалу можно ожидать монотонной лекции про облигации, но никак не сцены БДСМ. Зритель не отыщет ничего скучного и нравоучительного в сериале, ведь он – это хорошо поставленная картина того, как двое конкурентов умело втаптывают друг друга в грязь, пытаясь сверху еще чем-то придавить, чтобы оппонент уже никогда не выбрался из болота. Махинации, интриги, хорошо спланированные уловки и расставленные капканы ждут фанатов в каждой серии, но при этом противостояние происходит не только между мужчинами, но и женщинами, что являются их пассиями. Сюжет вращается вокруг двух харизматичных и выдающихся личностей. Первый из них – Чак Роудс, роль которого играет Пол Джаматти, представляет собой прокурора, который уже давно косо смотрит на все, что происходит на Уолл Стрит и поэтому решает взяться за работников финансовой сферы по серьезному. Вторым выступает Бобби Аксельрод, в образе которого предстает звезда сериала «Родина» Дэмиэн Льюис. Он является владельцем хедж-фонда, но денег у него неким образом в разы больше чем должно быть. И если бы он, хотябы скрывал их, то возможно сумел бы обойти внимание пристального Чака Роудса, однако, Бобби нацелено сорит купюрами, не желая ограничивать себя в чем-то. В некий момент дороги двух героев пересекаются, и с этой минуты между ними начинается истинная война, которая может обернуться серьезными последствиями для обоих.

Сюжет насыщает собой тот факт, что оба персонажа лучшие в своем деле. Коллеги Чака давно успели оценить его бойцовскую хватку и тот факт, что взявшись за дело, он никогда после не отступит, опустив руки. Это сделало ему имя, как и то, что подкупить прокурора Роудса еще никому не удавалось. В свою очередь Бобби ранее был обычным парнем, который поставив пред собой большие цели, старательно двигался к ним всю жизнь и пришел к тому, что на Уолл Стрит теперь ему нет равных. Среди финансовых акул, он самая большая. Но при этом он умело ставит себя так, чтобы не вызывать гнева и зависти у тех, кто стоят ниже него. Бобби всегда приветлив, обаятелен и добр, а также изрядные суммы денег регулярно жертвует на благотворительность. Чак если и имел дело с финансовыми преступниками и махинаторами, то довольно низкого класса, в любом случае Бобби для него эта самая большая и возможно необъятная мишень. Но у прокурора есть свои козыря в рукаве, как например супруга, которая уже множество лет работает в компании Бобби психологом. Она знает все больные точки и уязвимые места у работников Аксельрода, а также нередко общалась на довольно сакральные темы с самим начальником компании.

И нельзя не отметить актерскую игру как обоих движущих проект лиц, так и всех кто исполняет второстепенные по значимости роли. Каждый проявляет небывалое стремление продемонстрировать все свои возможности, кроме разве что Джаматти, ведь он стабильно хорош в любой картины. Выпрыгнуть из штанов в хорошем смысле попытался Дэмиэн Льюис. Актер сумел показать зрителям две стороны одной личности, что очень противоречива. Одна его часть – скрытая – это человек, что сумел заработать на трагедии произошедшей 11 сентября. Человек, что не брезгует укоротить остаток жизни больному раком, ради того, чтобы в свою очередь остаться на свободе. Жизнь каждый раз выкидывает навстречу Бобби новые проблемы и подталкивает к принятию непростых решений и, закусив губу, он делает все, чтобы остаться на вершине. С иной стороны – открытой для внешнего мира – Аксельрод красавчик, состоятельный и привлекательный, так называемый хозяин жизни. Он любит красоваться тем, кем он стал, сорить деньгами, подавлять собой других людей, властвовать и доминировать. Закинув ноги на стол в своем офисе, он выталкивает из себя мощные речи, заставляя сотрудников работающих на него аплодировать ему. И при этом герой Дэмиэна не вызывает ярого отторжения и ненависти к нему, а все потому что Льюис как никогда шедеврально справляется со своей поставленной актерской задачей.

Но не только таланты исполнителей ключевых ролей тянут на себе проект, а и тех, кто находится на втором плане, ведь если сериал хорош, то во всех деталях и моментах. Каждый из второстепенных героев имеет свою цель и влияющую на сюжет роль, поэтому выкладывается по максимуму. К тому же именно на них лежит большей частью комическая составляющая проекта. Но также успешно «Миллиарды» раскрывает и серьезные темы, такие как например лобызание руки, того кто щедро сыплет из нее монеты, а после порицание и поливание ее грязью, как только деньги перестают слетать с ладони. И таких тем в сериале много, но что самое главное, благодаря хорошо прописанному сюжету и работе постановщиков, они органично сочетаются с юмором и позволяют держать динамику на протяжении всего эпизода в равной степени отлично. В «Миллиардах» нет выпадающих моментов, и это сразу становится заметно, при первом же просмотре сериала.