«Затерянные в космосе» - новинка от Netflix

Сложно не заметить насколько сильное влияние в Америке имеют проекты, связанные с космосом или же инопланетными существами. Научная фантастика всегда привлекала толпы поклонников к экранам и к радости многих из них, волна этого жанра вновь разрастается, постепенно накрывая им весь мир. Сначала канал CBS вложился в создание проекта «Звездный путь: Дискавери» перенеся на маленькие экраны франшизу, что была популярна в прошлом веке, но имеет массу поклонников и ныне. После мы стали свидетелями выхода «Орвилл» от канала Fox и космический марафон поддержал также Syfy, выведя в эфир сразу две свои идеи – сериал «Киллджойс» и «Экспансия». Наиболее популярный стриминговый сервис Netflix решил не отставать и представил не так давно проект под названием «Затерянные в космосе», который основывается на популярном одноименном сериале, что выходил многими годами ранее.

Сюжет истории перенесет зрителя в недалекое будущее. Планета Земля уже почти мертва, ископаемые и другие ресурсы на исходе, поэтому постепенно человечество отправляется в космос, колонизируя различные планеты, что в большей мере пригодны для жизни. Семья Робинсонов держит путь в систему Альфа Центавра, где в качестве дома они выбрали одну из планет. Но в пути их ждет неприятная неожиданность, которая заканчивается крахом для их путешествия. Не имея иного выхода, главе семьи приходиться садить космолет на первой попавшейся планете. Они ничего о ней не знают, но приходиться смириться с тем, что они застряли здесь, и если не навсегда, то на очень длительный период времени. Все ссоры и обиды приходиться отложить в сторону, ведь Робинсонам как никогда следует быть сплоченными и действовать заодно. Новая обитель впечатлит их своих климатом, необычной внеземной флорой и фауной, и даже сведет с другими колонизаторами, вот только можно ли им верить?

Впервые история оказалась на больших экранах в далеком 1965 году, благодаря стараниям боссов канала CBS. Проект выходил в свет стабильно на протяжении трех лет, быстро завоевывая аудиторию и становясь от сезона к сезону все популярнее. Однако четвертую главу истории никто из зрителей так и не увидел. Руководство CBS, несмотря на весь успех «Затерянных в космосе», решило закрыть сериал, ссылаясь на огромные затраты, которых он требует. Известно, что на постройку декораций лишь одного корабля «Юпитер 2» было затрачено свыше 350 тысяч долларов. На то время, благодаря такой серьезной организации сериал был самым затратным среди всех проектов сериального формата по всей Америке. И как это бывает все чаще, стоило истории оборваться, так и не дойдя до своего логического завершения, как спустя десяток лет она стала поистине культовой. Именно это и зацепило боссов канала The WB и в 2003 году они попытались вновь возродить проект. Но попытка выдалась провальной, до экранов не дошел даже пилот первой серии и хоть немного отбило затраты руководству лишь то, что изготовленные для проекта декорации они впоследствии продали для съемок «Звездного крейсера Галактика».

Студия Legendary Entertainment в 2014 году приобрела все права на франшизу, точно взяв за цель возродить ее. К тому моменту они уже вывели в свет такие проекты как «Колония» и «Экспансия», поэтому грубо говоря «набили руку» и приобрели уверенность. Поставить проект доверили голливудскому тандему – Мэтту Сазаме и Берку Шарплессу. Оба мастера ответственно подошли к написанию сценария, ориентируясь на множество аспектов. Во-первых, они попытались сделать проект каноничным, чтобы у поклонников истории он вызывал ностальгию и лишь теплые, и приятные ощущения. Но в свою очередь и немного по-иному проработали главных героев. В истории 60-х годов, Робинсоны - это крайне дружная, сплоченная семья. Мэтт и Берк в свою очередь ориентируясь на современного зрителя каждого из героев сделали более проработанным, внесли какие-то противоречивые детали и может семья больше не выглядит как одно целое, зато каждый из героев интересен и неповторим своим образом.

Выставленный на обозрение сценарий от Мэтта и Берка заинтересовал собой представителей канала Netflix, поэтому уже в 2015 году они утвердили все права на возможность транслировать его. Следующий год был полностью посвящен разработке и съемке проекта, ведь боссы решили выпустить его в свет, не делая предварительного пилота. Режиссерский пост занял собой Зак Эстерин, у которого за плечами более чем успешная работа над сериалом «Побег». Следует отметить, что у «Затерянных в космосе» мощнейшая команда постановщиков, которые ранее трудились над крайне разными сериалами, поэтому обладают опытом широкого спектра: Элис Тротон – «Флэш», Нил Маршалл – «Игра престолов», Тим Соутэм – «Доктор Хаус», Стивен Серджик – «Сорвиголова», Дебора Чоу - «Мистер Робот».

Что касается актерского каста, то за подбор исполнителей как ключевых, так и второстепенных ролей был ответственен голливудский профессионал Джон Папсидера. Это он собрал актеров для картины «Начало», а также прорабатывал все образы в трилогии «Темный рыцарь» Кристофера Нолана. На роли Морин и Джона он посоветовал взять Молли Паркер, ранее отметившуюся в сериале «Декстер» и Тоби Стивенса из «Черных парусов». Второстепенный каст не менее опытен и разнообразен.

Как это часто происходит, съемки проводились в Ванкувере. Стоит отметить, что благодаря только стриминговому сервису Netflix Канада получает около 100 миллионов долларов в год, ведь за проведение съемок приходиться платить. Но это имеет свои неоспоримые плюсы, Канада обладает невероятными ландшафтами, поэтому создателям проекта приходилось крайне редко проводить съемки на фоне зеленого полотна с последующим наложение спецэффектов и компьютерной обработкой окружающей среды. Природа Канады с успехом позволила в нужных ракурсах снять инопланетную флору, да и сами съемки на природе отдают большим реализмом, сказываясь не только на картинке, но и на актерской игре исполнительного каста.