Топ-7 сериалов про рыцарей

Рыцари – это люди чести, защитники государства, обладающие манерами и должной учтивостью в той же степени, что и мечом. Именно о них в старинные времена барды слагали свои песни, а мы теперь читает о них книги, смотрим фильмы и уповаем на их мощь, закованную в стальные доспехи, погружаясь в некоторые сериалы. К сожалению, их снимают не так много, как хотелось бы, но те, которые выходят в свет, достойны просмотра.

1. «Игра престолов»

Проект, что досрочно стал культовым, ведь с невероятной скоростью и стабильностью собирает просмотры по всему миру. Основывается история на цикле книг Джорджа Мартина под названием «Песнь Льда и Пламени». Все внимание на себя перетягивают драконы и Белые ходоки, однако, одним из ключевых столбов проекта является рыцарство, сражение между королями и их лордами-знаменосцами. Честь довольно редкий гость в «Игре престолов», ведь сериал является истинным скопищем хитростей и вероломства, но при этом его постановка приближена к реалиям нашего мира максимально близко. Стоит отметить, что автор печатного издания с большим интересом относится к войне Белой и Алой розы, что тоже имеет свои отголоски в книге и в последующем за ней сериале.

2. «Айвенго»

Довольно старый проект, но, несмотря на это является одной из лучших адаптация одноименного романа Вальтера Скотта. В нем он повествует об одиннадцатом веке и той непростой ситуации, в которой оказалась Британия. Рыцарь по имени Айвенго возвращается из длительного крестового похода и обнаруживает свою страну иной. Короля Ричарда Львиное Сердце недруги взяли в плен, а имущество самого рыцаря захватили и теперь не желают возвращать. Айвенго не желает мстить и вновь проливать кровь, но у него нет иного выхода. Покончив с одной войной, он, вернувшись в родные края, начинает другую войну.

3. «Столпы земли»

Еще один довольно мощный сериал о рыцарях, подоплекой которого стал чрезмерно большой роман Кена Фоллетта. Печатное издание, кажется, очень впечатлило режиссеров адаптации, но не только сюжетом, но и размером, ведь они загорелись невероятным желанием отснять это, однако, до конца написанного Фоллеттом так и не довели. В центре сюжета вновь страждущая Британия, которая лишилась своего монарха, много рыцарских сражений, но присутствуют и параллельные ветви повествования, которые рассказывают о жизни простого каменщика, о том, как был возведен некий собор и затрагивают деяния графа Ширинга. Если следовать нити повествования Фоллетта, то продолжением «Столпов земли» является проект под названием «Мир без конца». События в нем развиваются спустя сотню лет, однако сериал тоже был снят по творению известного писателя, поэтому пускай и условно, все же значится продолжением.

4. «Ковингтон Кросс»

Тяжелое испытание выпало на долю старого закаленного рыцаря сэра Томаса Грэя. Он лишился супруги, и ему пришлось самому воспитывать сразу пятерых детей – четырех мальчишек и одну красавицу дочь. При этом на его землях расположен старинный родовой замок, на который без конца зарится сосед, алчный, лишенный сострадания барон Джон Малленз. Лишь объединив свои усилия, семья сумеет дать отпор и защитить свои земли. А старик Томас Грэй ближе к закату лет находит утешение в лице небезразличной ему леди Элизабет.

5. «Тайна замка тамплиеров»

Франция в XIV веке подверглась череде настоящих испытаний, которые были близки к тому, чтобы поставить ее на колени. Сначала на тот свет ушло множество воинов и доблестных рыцарей из-за крайне затяжной войны, что длилась не одно десятилетие. После на этот край обрушилась чума и те, кто избежали смерти от меча, отправились в сырую землю, испустив дух от заразы. Центральным героем истории является молодой и смелый капитан Том Кортме. Он старательно добивается руки и сердца привлекательной девушки, но против брака и какой-либо иной связи выступают родители его избранницы, ведь они богатая семья, а Том в достатке владеет лишь мечом. Спустя годы, когда его любимая вышла за представителя знати, они вновь встречаются, но продолжают хранить один секрет, от которого зависит слишком много, и даже их собственные жизни.

6. «Мерлин»

Британский фентези проект, который добился популярности во многих странах мира, ведь цепляет зрителя интересным сюжетом, добрыми, открытыми персонажами, не исключая конечно злых, юмором и красивейшими декорациями. Также он исконно построен на основе всех собранных легенд и мифов о короле Артуре, которые издавна очень интересуют собой. Проект на первых парах переносит зрителя в тот момент, когда Артур еще далек от престола и бразды правления находятся в руках его отца Утера Пендрагона. Мерлин в свою очередь знает, что склонен к колдовству и поэтому покидает родную деревню отправляясь в Камелот. Он даже не подозревает, что в скором времени на его плечи падет груз, который ему предстоит нести на протяжении целых пяти сезонов – любой ценной сохранять жизнь Артуру, будущему правителю Альбиона.

7. «Камелот»

Еще один проект построенный на основе легенд про Артура, Мерлина, рыцарей круглого стола, Моргану, различные темные ужасы, драконов и магию. Однако здесь сюжет берет свое начало с того момента, как Утер отправляется на покой и что разительно отличает сериалы, кроме постановки, актеров и декораций, это тонкости сюжета, ведь вариаций мифов множество. Если в предыдущем проекте Артур всегда был при дворе и его все знали, то здесь он с рождения был отдан на воспитание в обычную семью селян, что находится далеко за стенами Камелота.