«Создавая убийцу» на Netflix

Документальный криминальный сериал – особый жанр, и на этом непростом поле решил отметиться телеканал Netflix. С 18 декабря здесь начинается десятисерийный проект «Создавая убийцу». В его основе – реальная жизнь Стивена Эйвери. Мужчина два десятилетия провёл в заключении по ложному обвинению.

Всем поклонникам криминальных сериалов есть резон присмотреться к документальному проекту «Создавая убийцу», который 18 декабря стартует на канале Netflix. Представители вещательной компании объявили, что в десяти сериях проекта будет представлена история Стивена Эйвери, 18 лет просидевшего в тюрьме по приговору в совершении изнасилования. Спустя почти два десятилетия с помощью тестов ДНК было доказано, что преступление совершил другой человек. Эйвери оправдали и освободили. Но, ненадолго…

По словам вице-президента отдела документалистики канала Лизы Нишимуры, история, которая легла в основу проекта, настолько запутана, что может вполне сойти за художественный вымысел. «Создатели «Убийцы…» Мойра Демос и Лаура Рикарди шли по скользкой дорожке, взявшись за этот случай. Но, им удалось сработать так, что зритель почувствует себя в эпицентре разыгрывающейся трагедии реально существующего человека», - сказала Нишимура.

Интересно, сколько таких Стивенов остаётся за решёткой?