Русалки близко или в чем оригинальность новинки под названием «Сирена»?

Несколько последних лет в свет выходит масса фэнтези проектов, посвященных различного рода мистическим тварям. Мы стали свидетелями сериалов про вампиров, оборотней, призраков, духов, ведьм, монстров, живых мертвецов и многих других, как в сольном варианте, так и в объединенном. И вот пришел черед новинки, которую с радостью нам решили представить боссы телеканала Freeform. За эти годы мы еще ни разу не видели, что-то углубленное в подводную тематику, мы не видели русалок, и они решили это исправить. На маленькие экраны выходит проект под названием «Сирена», что переносит зрителя в небольшой прибрежный городок Бристоль-Ков, который издавна закрепил за собой звание мистического места, ведь ранее здесь обитали русалки.

Старые рыбацкие байки гласят, что Бристоль-Ков ранее был излюбленным местом сбора подводных нимф. Они регулярно собирались в прибрежных водах, чтобы группами совершать нападения на рыбацкие судна и лодки. Именно поэтому все кто выходит в море, и по сей день помнят о русалках, хотя остальные жители города уже давно позабыли о них. Подводные девы, завлекающие в морскую пучину – здесь это красивая сказка, для привлечения туристов и продажи сувениров. Но в скором свете ничего не подозревающим жителям тихого Бристоль-Ков предстоит убедиться в обратном. В городе возникает никому неизвестная, молодая и привлекательная девушка по имени Рин. Никто и предположить не может, что она на самом деле сирена, которая потеряла свою сестру и в поисках ее, выбралась на сушу. Однако сможет ли жительница подводных глубин хоть немного продержаться в мире людей, ведь он жесток и хранит в себе множество опасностей, которые угрожают ее жизни.

Freeform не самый популярный канал, однако его руководство делает все, чтобы таковым стать. В 2016 году они провели глобальную реконструкцию сети, после которой взялись за разработку довольно большого числа новых проектов. Одним из таких стал «Сирена», в основе которого лежит совместное произведение Эрика Уолда и Дина Уайта под названием «Глубина». На пост режиссера пилотной серии был назначен Скотт Стюарт, который что-то да понимает в том, как правильно задать толчок проекту. Именно благодаря его стараниям в свет некогда вышел «Доминион» и «Непокорная Земля». Взявшись за «Сирену», он не изменил своей репутации. Представленный руководству канала пилот, очень ему понравился, и поэтому без отлагательств было заказано еще девять эпизодов, для создания полноценного десяти серийного сезона.

Главная роль сирены по имени Рин была отдана молодой и лишь начинающей свою карьеру актрисе Элайн Пауэлл. Та является бельгийкой, которая с успехом поступила, а после окончила британскую Королевскую академию драматических искусств. «Сирена» не является ее первым проектом. Элайн уже успела отметиться небольшой ролью в популярной «Игре престолов», а после приняла участие в динамичном полнометражном фильме Гая Ричи «Меч короля Артура». И что самое интересное в последней картине, она хоть и получила всего несколько минут экранного времени, но тоже исполнила роль подводного существа. Теперь же сериал, где она исполняет ключевую роль, позволит ей обыграть образ русалки максимально хорошо, без крайне узких временных рамок.

Помимо Элайны роли первого плана достались Алексу Роу, что ранее снялся в полнометражном фильме «5-я волна», а также Фоле Эванс-Экинсбол, засветившейся в «Игре престолов». Обоим актерам довелось сыграть сотрудников прибрежного научного центра, к которым за помощью и обратилась сирена. Роль ее сестры отведена модели Сибонгиле Мламбо, что уж точно запомнилась поклонникам пиратской драмы «Черные паруса». Ради съемки пилотного эпизода команде постановщиков и актеров пришлось путешествовать в Колумбию и лишь после того, как она была представлена руководству, для работы они вернулись в более удобную Канаду. Здесь власти, как всегда настроенные положительно к кинематографистам, отвели им все необходимые локации для съемки. Команда обосновалась в Ванкувере и получила доступ к работе в местной рыбодобывающей компании, к парку у моря Уитеклифф, а также невероятно красивой и завораживающей бухте Хорсшу. Далее задача целиком и полностью легла на плечи постановщиков и декораторов, которым и предстояло создать неповторимый в своей атмосфере прибрежный Бристоль-Ков.

Немало внимания было приковано к тем сценам, наличием которых могут похвалиться далеко не все проекты, а именно подводным. Некоторые из них были сняты в реальных канадских условиях, для съемки иных в большом съемочном павильоне группой устанавливался огромный водный резервуар, где больше всего времени проводить приходилось конечно Элайне. Отвечающие за грим порою по 7 часов не позволяли девушке вставать с кресла, работая над ее внешностью. В иных случаях, при минимальной накладке грима большая часть ответственности переходила на плечи тех, кто занимался создание компьютерных эффектов. Иногда Элайну опускали в воду прямо с приделанных хвостом, а иногда ей и другим девушкам, исполняющим роли русалок, лишь наносили специальные метки на ноги, чтобы можно было после все исправить компьютерной графикой. Спецэффекты обещают быть на самом высоком уровне, ведь за них ответственными являются сотрудники компании Pixomondo, на счету которой внушительное число всевозможных наград, начиная с «Эмми» и заканчивая «Оскаром».