Дэмиэн Льюис про «Миллиарды»

Дэмиэн Льюис за свою актерскую карьеру сумел принять участие в более чем сорока различных проектах, среди которых как сериалы, так и полнометражные картины, но пока наиболее примечательной остается его текущая роль в «Миллиардах» - сериале от канала Showtime. По мнению многих критиков, британец невероятно хорошо сумел воплотить на маленьких экранах образ противоречивого богача, обладающего невероятным влиянием на других людей, молодого и привлекательного Бобби Аксельрода. За данный образ многие утверждают, Льюис еще не однократно будет получать награды, ведь справляется с ним непросто хорошо, а по-настоящему талантливо. В недавнем своем интервью актер рассказал о том, чем именно «Миллиарды» смахивают на работы Квентина Тарантино и Аарона Соркина по его мнению. Заговорил о настоящих больших деньгах и их владельцах, с которыми он общался перед началом съемок, а также поведал о том, что ему невероятно повезло начать свою карьеру актера в такой период развития кино и сериалов.

Что именно заставило Вас присоединиться к касту «Миллиардов»?

В первую очередь тематика проекта, которая погружает как зрителя, таких самих актеров в безграничный финансовый мир, с которым мы все косвенно успели познакомиться в 2007 году с наступлением кризиса. В тот год мы терялись в догадках, что же стало причиной таких экономических проблем, но теперь спустя время понимаем эту ситуацию намного лучше. Кто-то с обожанием смотрит на тех, кто вращается в финансовом деле, кто-то ненавидит и смотрит на таких персон с гневом. Мы же в свою очередь приложили все усилия к тому, чтобы показать хедж-фонды и их владельцев во всех красках, ведь многие видят ситуацию в черно-белом свете, либо исключительно хорошем, либо отрицательном, а это не совсем не объективно.

Вы каким-то образом готовились к роли Бобби?

Да, для начала я прочел множество литературы, касающейся финансовых схем и терминологии, чтобы всегда понимать, о чем идет речь в проекте и между его героями. После неоднократно встречался с настоящими владельцами хедж-фондов, которые в данный момент уже являются миллиардерами. Мне удалось пообщаться со многими из них, что позволило оценить образ их мышления, а также отношение к работе и окружающему миру. Многие из них спокойно признали, что в их работе есть не только позитивные, но и негативные стороны, о которых часто стараются умолчать. После я разобрался с тем, что же такое — хедж-фонд, ведь даже поверхностно о них знают далеко не все. Стоит также отметить, что их владельцы очень сильно отличаются друг от друга, поэтому нет какого-то собирательного образа с определенными чертами характера или манерами поведения, что свойственны лишь владельцам этих фондов. Поэтому сразу можно сказать, что Бобби — это абсолютно выдуманный герой и он не был срисован ни с какого реального человека.

Двойственные персонажи это словно Ваше призвание. Сначала яркая роль Николаса Броуди в сериале «Родина», теперь Бобби…

Хочу сказать, что «Миллиарды» все-таки более эмоциональный проект нежели «Родина». В нем мы регулярно показываем в ярком свете мужчин, что привыкли доминировать, так называемых альфа-самцов, и не менее внимания уделяем их женам, что тоже пытаются поставить себя выше других. Как правило, разговоры между такими героями напоминают диалоги из фильмов Квентина Тарантино или даже Соркина. В этом вся особенность проекта, сценаристы нацелено стараются сделать диалоги максимально двойственными, что не дает сразу понять находится пред вами положительный или отрицательный герой истории. «Миллиарды» также отличаются своей агрессивностью, накалом страстей, но конечно имеют и свои некие, достаточно тонкие нюансы.

Но в отличие от Броуди, и Чак и Бобби нам открыты сразу с первых минут, если говорить о начале проекта.

Сценаристы в этом случае хотели показать, что зачастую человек, кажется одним, но является совершенно другим, словно под маской. У нас есть два крайне разных героя. Это Роудс, который имеет высшее образование, отличное воспитание и впоследствии становится успешным человеком, выбрав себе профессию в федеральном бюро и уверенно продвигаясь по карьерной лестнице, будучи уважаемым человеком. С иной стороны у нас Бобби, выходец с улицы, который приложил все усилия для того, чтобы пробиться наверх финансовой пирамиды и это ему удалось. Зрителю демонстрируется масса положительных сторон Аксерольда, но в тоже время Роудс, что пытается отправить его за решетку не выступает антагонистом и не вызывает ненависти. Его стремления более чем понятны, он уверен в том, что часть своего капитала Бобби сколотил незаконно и поэтому пытается раскусить его, вывести на чистую воду и отправить в тюрьму.

Еще на так давно любой актер знал наверняка, что киноиндустрия это наиболее выгодный и правильный для развития вариант, но теперь все стремительно меняется. В данный момент телевидение может дать нисколько не меньше. Вы строили свою карьеру как раз в этот переходной период, и думаю, заметили это…

Съемки в полнометражных лентах все также довольно престижны и открывают пред актерами все те же широкие возможности, как и ранее. Но телевидение выросло на голову и теперь явно может дать больше, чем прежде. Вся структура ТВ изменилась, и большие компании это прекрасно понимают, ведь теперь телевидение стало отличной возможностью заработать. Развитие моей карьеры произошло в удачный момент и я рад, что могу свободно принимать участие и там, и там, не чувствуя на себе каких-то оков одного формата.

Да, у Вас действительно широкий спектр возможностей. С оглядкой на него, какую роль Вы бы хотели исполнить, подвернись Вам возможность?

Я никогда не думаю об этом наперед, если честно. Если мне предложат, что-то неординарное, интересное, что-то что впечатлит меня, то я, конечно, соглашусь, пускай и придется сменить амплуа на совсем иное и несвойственное мне.