«Черное зеркало» во всей красе

Возможности наших гаджетов растут с каждым днем. В них появляются новые функции, о которых еще год назад никто и подумать не мог. Однако это ничто в сравнении с тем, что зрителю предлагает «Черное зеркало». Уже нет смысла прощаться с умершими, ведь благодаря виртуальному миру их сознание может жить вечно и быть перенесено в иное тело. О домашних заботах и думать не следует, ведь такие вопросы как готовка утреннего кофе или тостов, уже давно решены благодаря роботам и иным ведущим разработкам, среди которых специально созданная копия вас, что заводит будильник, подбирает музыку для утра, составляет план на день. И это лишь малая толика того, что ждет зрителя в британском сериале под названием «Черное зеркало», за создание и выпуск которого ответственным является Чарли Брукер. Стоит отметить, что научно-фантастический проект не переносит нас в некий новый мир, особую вселенную или имеет какие-то яркие расхождения с нынешним социальным порядком. «Черное зеркало» - это гаджеты, продвинутая электроника, гениальные изобретения, что несут за собой непростые последствия. «Черное зеркало» - это нынешний день, который уже давно наступил, лишь выглядит он немного усугублено. Сценарий любого из эпизодов может стать реальностью уже через год, два, а может и завтра, и это и радует и пугает в одночасье.

Давно признано, что ключевые наркотики этого века – это технологии, от которых невозможно оторваться и если это действительно так, то Чарли Брукер описывает их побочные эффекты ярче, чем кто-либо другой. Более глубоко и сильно, чем любой ученый, аналитик или журналист, пытающийся достучаться до общества. Нынешний мир предполагает, что границ в общении больше не осталось, мы свободно может связаться через массу различных социальных сетей и приложений с человеком с другого континента и это ни у кого не вызывает удивления, однако кто пользуется этим для того, чтобы познать чужую культуру – крупицы. Все больше времени пользователи проводят за насмешками в сети, троллингом. Ежедневно ученные продвигают свои изобретения, совершенствуют их и все ради того, чтобы повседневность человека была более комфортной, но что попутно происходит с самими людьми, с их внутренним миром, тем более после перевода в двоичный код? К каким чувствам подталкивает очередной гаджет и какие притупляет навсегда? При этом даже наиболее мудрые и властные люди, что крепко держат в руках узды этого мира, нисколько не защищены от этого будущего, от влияния новых технологий и черного зеркала, что скрывается в каждом из изобретений, отражая новорожденные пороки и те, что были всегда, но лишь ждали своего часа.

«Черное зеркало» отчасти основывается на опыте таких проектов как «Сумеречная зона» и «Непридуманные истории», однако, имеет при этом свой весьма удобный формат. Одна история не растягивается на весь сезон, она вмещается в один эпизод и, как правило, хронометража серии более чем хватает, чтобы полностью раскрыть выбранную тематику. Более того ни один из эпизодов в сериале от Чарли Брукера никак не связан с предыдущим, ни местом действия, ни актерским составом, что довольно непривычно. Даже постановка и режиссура зачастую отличается, и мы словно видим абсолютно независимые, полные, самодостаточные истории, которые могли бы стать полнометражными фильмами, но умело сняты под формат сериала, что имеет свой непередаваемый эффект. Неизгладимые впечатления после просмотра – это единственное, что объединяет некой красной нитью все эпизоды из сезона в сезон. Завершается серия и зритель оказывается немного опустошенным и в тоже время наполненным мыслями о том, что по-настоящему является важным в этом мире.

Не желая работать в одном замкнутом жанре, Брукер и его команда каждый раз представляют то некий триллер, то мелодраму, порою хоррор и даже военные хроники. Это несет в себе часть непредсказуемости, что нравится зрителям, а также помогает более ярко раскрыть выбранную идею. Стоит отметить, что некоторые эпизоды настолько технологически наполнены, словно описывают далекое будущее и сложно даже представить, сколько всего человечеству еще предстоит пройти, что бы добраться до такого. Специальные чипы, встраиваемые в мозг, что позволяют запоминать любое событие, линзы, которые помогают воспроизвести уже увиденное в любое время и во всех подробностях, с возможностью приостановить картинку и увеличить ее. Все это разом напоминает работы известных писателей – Рэя Брэдбери, Олдоса Хаксли, Эрнеста Клайна, но в отличие от великих творцов, создатели «Черного зеркала» вплетали в сюжет повседневные ситуации, поэтому он настолько близок к происходящим сейчас реалиям.

Это прослеживается с самого первого эпизода проекта – «Государственный гимн», где премьер-министру приходится заниматься непристойными вещами со свиньей на камеру, так чтобы это видели по всей стране. Этим автор решил продемонстрировать свое виденье того, как политики из разу в раз опускаются до мелких, недостойных их вещей, ради того, чтобы привлечь к себе интерес и собрать на очередных выборах как можно больше голосов. «Белый медведь», где неизвестные в масках зверей просто снимают на камеру, как за девушкой гонятся неизвестные с явной целью убить ее. Нечто подобное, по словам Брукера, мы видели при смерти Муаммара Каддафи, где какие-то люди сняли весь процесс на камеру и такого в повседневной жизни много.

Некоторые эпизоды, как и следовало ожидать, имеют некий пророческий характер. Так, например «Момент для Уолдо», который обрисовывает ситуацию о том, как анимированный медведь собирает голоса и прорывается к власти, обходя серьезных политиков. Нечто подобное мы уже видели при последних выборах в США, если не полностью то же самое. В сериале присутствует множество проблем и угроз, знакомых нам не понаслышке – шантаж, но не по телефону, а уже через веб-камеру, специальные рейтинги в социальных сетях, которые предопределяют отношение к человеку наперед, хештеги, что способны решать целые судьбы. Мы это все уже видели, но в «Черном зеркале» это усугублено настолько, что пугает, но в тоже время заставляет задуматься, ведь поворот общества в направлении одной из серий проекта возможен и что делать тогда. На экраны выходит уже четвертый сезон проекта от Чарли Брукера и в нем зрители сумеют найти очередную порцию невероятных технологий и мощную проблематику, что вращается вокруг них. В общем, все то, за что мы так любим и уповаем на «Черное зеркало».