9 причин посмотреть сериал «Табу»

Не так давно с большим успехом на экраны вышел полнометражный фильм «Веном», главную роль в котором исполнил харизматичный Том Харди. По сюжету картины в него вселился симбиот, кровожадное и отчасти лишенное сострадания существо. Таким образом, номинант на премию «Оскар» предстает пред нами, как обладатель доброй души, но в тоже время монстр, готовый убивать и достигать цели любой ценой. Те, кто следит за карьерой Тома Харди, знают, что ранее он и без симбиота совмещал в себе столь контрастные элементы, и происходило это в сериале «Табу», где он исполнял роль Джеймса Делэйни. А для тех, кто не успел ознакомиться с сериалом, представляем десять ключевых причин все же сделать это.

1. Харди в своем лучшем образе и с развязанными руками

Уже давно позади трилогия Нолана с ее «Темным Рыцарем», где Том исполнил роль Бейна, а также «Безумный Макс» и начальные сезоны «Острых козырьков». Из проекта в проект он остается при своих ключевых атрибутах – злобный взгляд, который будоражит все внутри и характерное ему похмыкиванием, что проверяет врагов на стойкость. Именно это и можно вновь увидеть от Харди в «Табу», но все в разы усугублено. Он выступает как антигерой, окруженный весьма приземленными людьми, и на экране мы видим его ярость, его медвежьи повадки, силу и желание превосходить своих врагов, какими могущественными они бы не были. Но при этом у Тома остается его неизменное обаяние и шарм, что так и манят зрителя, но все же именно злость движет как им, так и проектом, ведь все выступают против Делэйни, и с каждым он готов померяться силами.

2. Актерский каст проекта

«Табу» - это не проект, который полностью посвящен Тому Харди, ведь помимо него здесь присутствуют и другие не менее яркие и талантливые актеры. Джонатан Прайс, снявшийся в популярной «Игре престолов», как главный и самый опасный враг Делэйни. Марк Гейтисс, которого любители сериалов лучше всего знают по роли Майкрофта из «Шерлока». Здесь же он предстает в неожиданной роли, с крайне измененным обликом. И конечно Уна Чаплин, еще одна звезда «Игры престолов», а также внучка именитого Чарли Чаплина. С таким количеством харизмы в сериале, Харди явно было не спокойно, что вынуждало его выкладываться на полную.

3. «Табу» старания всей семьи

За создание сериала изначально ответственен отец Тома Харди, который идею эту создавал, переписывал и дополнял новые идеями многие годы. Том очень хотел, чтобы «Табу» все-таки вышло в свет, но сам полностью справиться с объемом работы не мог, ведь не обладает достаточным опытом. Именно поэтому за помощью он обратился к Стивену Найту, создателю «Острых козырьков» и между собой они заключили сделку – Том снимается в «Козырьках», а Найт после помогает ему воплотить в жизнь уже написанный отцом сценарий. Впоследствии Харди младший выступил и как продюсер «Табу» и как исполнитель главной роли. Стоит отметить, что в числе продюсеров также значится Ридли Скотт, что уже о многом говорит.

4. Месть как лейтмотив

Проект погружает зрителя в хаос происходящего, но все связывает собой месть. Она словно тонкая красная нить, проходит через весь проект, ведь именно ею живет Делэйни. Вокруг происходят обряды вуду, оккультные вещи и постоянно упоминается людоедство, как то, с помощью чего Джеймсу некогда удалось выжить, но не черная магия и не человеческое мясо движет главным героем. Ему следует наказать тех, кто встал против его семьи и если понадобиться дать свободу всем своим внутренним демонам, он готов пойти на это.

5. Вступительная заставка

Многие создатели сериалов не слишком серьезно относятся к вступительной заставке и «Табу» наравне с такими проектами как «Сорвиголова» или «Настоящий детектив», дают понять, что вступительные титры иногда могут нагонять атмосферу необходимую зрителю для просмотра и быть весомой частью каждой серии. Титры становятся еще весомей, когда в них еще и скрыты разного рода подсказки, которые внимательный зритель не пропустит.

6. Забавные Пасхалки

Казалось бы, откуда в таком проекте могут быть пасхалки и к чему? Но когда Уилтон озвучивает поочередно все нарушения и противозаконные действия Делэйни, которые тот совершил, будучи на службе в Ост-Индийской компании, он упоминает сражение с медведем. На момент выхода первого сезона «Табу», картина «Выживший», где ключевую роль исполнил Ди Каприо – близкий друг Харди, была на пике популярности, записав на свой счет сразу несколько статуэток премии «Оскар». Ярким моментом фильма было противостояние между медведем и Ди Каприо. Харди решил не отставать от коллеги по цеху и невзначай записал на свой счет те же заслуги.

7. Франка Потенте

Франка является немецкой актрисой с внушительной фанатской базой. Многие из тех, кто уже давно не следит за ее карьерой, заслышав о том, что она входит в актерский каст «Табу», прильнули к экранам. На пике своей популярности актриса была в 1990-х годах, когда на экраны вышла картина «Беги, Лола, беги», также она отметилась участием в «Американской истории ужасов». Теперь же она владелица борделя, которая умело прибрала себе часть денег отца Джеймса Делэйни.

8. Атмосфера и декорации

Канал ВВС One на весь мир известен своими историческим проектами, поэтому вкладывать огромные деньги в декорации, для его представителей не кажется проблемой. В итоге мы получаем идеально воссозданный Лондон XIX века, с его грязью и помпезной роскошью, что окутана мраком и сыростью туманного Альбиона. Вычурное здание Ост-Индийской компании, колоритный дом Джеймса Делэйни, пугающие лачуги и мрачный бордель – любая из локаций имеет свою неповторимую атмосферу и придает сериалу колорита не меньше диалогов от главных героев, что будоражат все внутри.

9. Достойная предыстория

Может на бумаге в сценарии у многих создателей сериалов и кино возвраты в памяти к прошлым событиям, что описывают предысторию героя и кажутся яркими и впечатляющими, но когда дело доходит до съемок, то часто результат не вызывает особого сумбура чувств. Однако это не касается «Табу», ведь Стивену Найту умело удалось сопоставить видения вместе с воспоминаниями Делэйни, смешать их так, что крайне сложно отличить, где правда. А где фантазии и ночные кошмары. Ведь мы знаем, что в прошлом Джеймс познал, что такое рабство, слышали об обрядах каннибализма и точно знаем, что он убивал.