Твой проводник в безграничном мире сериалов!
Все
  • Все
  • Сериалы
  • Аниме
  • Мультсериалы
  • Тв-шоу
Завершен

Фарца

График выхода серий Отзывы (2) Новости (0) Обсуждения (0) Трейлеры (0)
Постер сериала Фарца
Год:
2015
Старт сериала:
30 марта 2015
Кол-во серий:
8
Страна:
Россия
Телеканал:
Длительность:
60 минут
Жанр:
-
Режиссер:
Егор Баранов
Сценарий:
Александр Цекало, Александр Котт, Юлия Идлис
В ролях:
Евгений Цыганов, Галина Нелюбина, Филипп Горенштейн, Максим Емельянов, Таисия Вилкова, Зоя Бербер, Алексей Серебряков, Тимофей Трибунцев, Алеся Подоляк, Александр Петров
Добавить свою заметку
6.70 (10 голосов)
Кинопоиск7.1 (9497)
IMDb6.7 (164)
Место в топе: 500+
173

Рецензия на сериал «Фарца»:

Сегодня молодёжь уже не знает понятия такого слова, как фарца. А в советские времена это постыдное явление (как тогда писали об этом газеты) было хоть и незаконно, но широко распространено. Эта подпольная предпринимательская деятельность заключалась в покупке у иностранцев фирменных вещей и перепродаже их соотечественникам с баснословной накруткой. Ведь каждый продвинутый советский человек хотел ходить в «фирме с лейблом».

Отправной точкой сюжета является 1961-й год. Гагарин полетел в космос, а один из главных героев сериала, Андрей, уехал на всесоюзную стройку. Отправился он туда не за длинным рублём, а за впечатлениями – ведь он мечтал стать писателем, а для этого ему следовало узнать реальную, не плакатную жизнь. Кто же знал, что настоящую жизнь вместе с её изнанкой Андрей начнёт постигать, когда через год вернётся домой.

По возвращении Андрей узнал, что один из их четвёрки друзей крупно попал на деньги – пошёл играть в подпольный катран и в итоге получил долг размером в 5 000 рублей. Чтобы рассчитаться за друга, парни решают заняться фарцовкой. От первого успеха случится головокружения, они будут пробовать себя в других областях подпольного бизнеса. Но, чем лучше у них будут идти дела, тем дальше друзья будут отдаляться от того, о чём искренне мечтали, когда были молодыми и романтически настроенными.


Дата выхода всех серий и сезонов

сериал «Фарца» раньше выходил в 21:35 на телеканале «Первый канал» c 2015 по 2015 год.

Когда выйдет 2 сезон сериала «Фарца»?

Премьера 2 сезона не состоится. Проект «Фарца» закрыт.
1 сезон
Название серии: Действия: Дата выхода: Рейтинг:
1x08 «Серия 8» 0 2 апр 2015 9.00
1x07 «Серия 7» 0 2 апр 2015 -
1x06 «Серия 6» 0 1 апр 2015 -
1x05 «Серия 5» 0 1 апр 2015 -
1x04 «Серия 4» 0 31 мар 2015 -
1x03 «Серия 3» 0 31 мар 2015 -
1x02 «Серия 2» 0 30 мар 2015 10.00
1x01 «Серия 1» 0 30 мар 2015 8.00
Добавить новый отзыв

Отзывы о сериале «Фарца»

Всего: 2 отзыва

5

В 1961 году я еще училась в 1 классе, тем не менее хорошо помню витрину ближайшего продуктового магазина (самого обычного, подмосковного) - там лежали и разного вида колбасы (куда вкуснее, чем нынешние), сыры, и (!) практически всегда имелась в продаже икра, не только красная, но и черная - свободно! А в детском саду у нас бутерброды с красной икрой на завтрак были обычным делом... Трудно представить себе это сейчас! Одежда меня в том юном возрасте не очень интересовала, но я помню, что моя мама шила сама и всегда ходила модная! И нас с сестрой обшивала, мы тоже были всегда нарядными. Дефицит с одеждой хорошо помню уже в 70-х - торгаши предлагали из-под полы импортные вещи. Да и с продуктами в те, последующие годы, становилось все хуже... Я не сторонница возврата в СССР, железный занавес упал и открыл перед нами огромные перспективы. А кто и как ими воспользовался - это уже вопрос нравственности каждого... Многие из тех, кто до этого работал, а не воровал, смогли и впоследствии достойно зарабатывать без обмана - я вижу это на примере моего мужа. Может, конечно, не всем так повезло... Многие оказались в нищете - по разным причинам. Но никакие перемены не проходят безболезненно, а перемены во времена застоя были необходимы. Вернувшись в "Фарце", хочу отметить, что, по-моему, это не было таким уж распространенным явлением - ну разве что в столице. А мы с сестрой, комсомолки-красавицы-спортсменки, жили и так неплохо, и импортные шмотки, на самом деле, нас не очень-то интересовали. Поэтому тему фарцы не считаю особо актуальной. Но фильм поставлен интересно, и неизбитый сюжет стоит того, чтобы его посмотреть - в качестве развлечения.

13

Хотелось бы посоветовать не снимать фильмы о времени СССР тем, кто понятия не имеет, что это было такое, каковы были люди, их устремления, занятия, цели и т. д.
Распространение нравов нынешнего убогого общества потребления на 60-е годы - это циничная ложь, а может быть и провокация. Хотя, возможно, это и просто проявление отличительного признака настоящего времени, а именно, невежества.
Нарочитое цитирование и заимствование из замечательного фильма "Я шагаю по Москве", который как раз очень хорошо отражал то время, просто кощунственно. Вываляли в нынешней бесстыдной грязи всё чистое и светлое, в том числе и Гагарина, погрузив его триумф в беспросветную ложь и убожество.
Да, были и будут всегда и стиляги, и фарцовщики, и прочие бизнесмены-уродцы с их убогим пониманием сути человеческой жизни.
Однако, во времена СССР жизнь людей была наполнена совершенно другим содержанием. Люди стремились стать людьми, стремились к знаниям, в самых разных областях, к самосовершенствованию, к нравственному развитию, к обретению любимой профессии, стремились стать полезными обществу и стране и т. д.
Нынешним убогим не понять, поскольку СССР, как верно отмечал знаменитый философ Зиновьев, был вершиной развития всего человечества. И им этого уже никогда не испытать и не узнать. Будут барахтаться в болоте вещизма и гедонизма.
И не надо, не зная ничего и не понимая, врать про всякий дефицит. Во-первых, это тогда мало кого и в малой степени интересовало, поскольку приоритеты были совершенно другие, СУЩНОСТНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, а во-вторых, не надо врать. никакого особенного дефицита тогда и не было, нам тогда абсолютно всего хватало. А были и вещи, недоступные никакому западу. Например, индивидуальный пошив, в любой западной стране - это баснословно дорого и недоступно. А в СССР мы шили в ателье или у частных портних совершенно замечательные модные вещи из прекрасных тканей.
Мы читали всё самое лучшее, что было в мировой литературе, смотрели лучшие фильмы лучших мировых режиссёров, слушали лучших мировых музыкантов и композиторов.
Долго рассказывать о преимуществах, да и не хочется.
Я всю жизнь по работе связана с заграницей, и ездила за рубеж и в советское время. Это были постоянные и неизменные комплименты. Никогда золушкой себя не чувствовала. А главное, я чувствовала себя достойным человеком !, разносторонне образованным, знающим, интересным, компетентным и т. п.

Премьеры сериалов
Название сериала:Номер сезона
Телеканалы
Телеканал Сериалов Ср. оценка
Netflix 575 2.83
Tokyo MX 350 3.29
BBC One 158 5.36
HBO 156 4.72
ТНТ 153 3.76
ABC 153 5.25
NBC 138 5.95
AT-X 136 3.04
Первый канал 130 3.63
Disney Channel 127 2.42