Успешный старт. "Лемони Сникет: 33 несчастья"

Впервые мир увидел произведения Дэниэла Хэндлера (псевдоним Лемони Сникет) в конце прошлого столетия. Но в России об истории сирот Бодлер в основном знают благодаря фильму с участием Джима Керри. К сожалению, полнометражная экранизация так и не обзавелась сиквелов. На протяжении долгих лет идея съемок продолжения то возникала, то исчезала без следа.Так обстояли дела ровно до того момента, как Netflix получил права на адаптацию. И первым человеком, кого пригласила телесеть для работы над новым шоу по сюжету книжных оригиналов, стал их автор - Хэндлер.

Сериал повествует о трёх детях, которые в один ужасный момент становятся сиротами, поскольку их родители гибнут в пожаре. Как оказывается, им полагается огромное наследство, однако получить они его могут, только будучи совершеннолетними. А до того момента под свою опеку их берет граф Олаф, который только и хочет поскорее прибрать к рукам наследство детишек. В какой-то момент его даже начинают посещать мысли об убийстве, однако дети не такие уж и беспомощные, как может показаться.

Сценаристы во главе с Дэниэлом Хэндлером сумели создать такую драму, за которой будет интересно наблюдать, как детям, так и взрослым, что весьма редко можно встретить даже в современном мире кино. Сперва можно подумать, что это типичная сказка о трех сиротах, которые являются наследниками большого состояния, и о классическом злодее, которые хочет его прибрать к рукам. Однако с каждой минутой в происходящем на экране остается все меньше мистического и все больше остроумной сатиры на нашу общую реальность. А сюжетные повороты постоянно говорят зрителю, что тот ещё не всё понял до конца.

Но, прежде всего, стоит отдать должное актерам шоу, без которых выход киноленты стал бы невозможным. В первую очередь, речь идет о Ниле Патрике Харрисе, который гениально изобразил зрителю графа Олафа. Нил не брезгает тем, что крадет по экранизации одну сцену за другой, однако делает это настолько эффектно и шедеврально, что отпадает любое желание его в чем-либо обвинять.

И если кому-то казалось, что сериал окажется хуже фильма 2004 года, то уже первая глава опровергла любые сомнения. Более того, сравнивать эти произведения будет не совсем правильным. Ведь по факту это абсолютно разные проекты. Что до "Лемони Сникет: 33 несчастья", то сериал вышел умным, интригующим и зрелищным. Просмотр первого сезона тут же вызывает желание посмотреть и второй, что уже является хорошим показателем качества!