Старт «Игры престолов» отметился рекордом

Сериал «Игра престолов», популярность которого растет из года в год, стартовал с новым сезоном 16 июля и сразу же отметился рекордом. Ранее каждая глава проекта стабильно выходила в весенний период, но теперь из-за масштабности съемок, премьера была перенесена на средину лета. Это в свою очередь лишило проект возможности получить номинации на грядущей премии «Эмми», однако принесло нечто большое. Проект с выходом первого эпизода нового сезона добился рекордного количества просмотров не только за все сезоны сериала в целом, но и глобально за все время существования любого из кабельных телеканалов.

Серия, носящая название «Драконий камень», в момент выхода на телеканале НВО заставила собраться у экранов свыше 10 миллионов людей. Еще около 6 миллионов просмотрели эпизод чуть позже в записи, используя онлайн сервис канала и другие платные платформы. Если брать в сравнение с показателями предыдущего сезона, то его первый эпизод суммарно просмотрело около 8 миллионов людей, что вдвое меньше нынешнего. По степени популярности проигрывает даже финал шестого сезона, который по просмотрам, не сумел обойти даже те 10 миллионов, что смотрели проект 16 числа, как только он оказался на экране.

Стоит отметить, что небольшого рекорда проект достиг и в социальной сети Twitter, где премьерный эпизод упоминался более 2,4 миллионов раз. Ранее подобного не случалось ни с одной из серий любого из сезонов, хотя все они без исключения были полны интриг и красочных баталий. Подводя итог можно лишь отметить, что «Игра престолов» могла бы приковать к экранам еще больше людей, если бы вышла весной, ведь в этот период активность является более высокой. Однако, это лишь догадки, а фактом остается два значительных рекорда, которые наверняка заставили боссов канала НВО поднять бокалы в честь столь значительного успеха созданного ими детища.