Сериал «12 обезьян» от «SyFy» - ремейк или самостоятельное произведение?

Одной из самых громких премьер стартовавшего телесезона на канале «SyFy» стал динамичный конспирологический триллер «12 обезьян». Когда только появились известия о его запуске, фанаты оригинальной антиутопии всполошились – что же сотворят создатели сериала с их любимым фильмом. Так зря ли они беспокоились, или на то были основания?

Новый сериал на телеканале «SyFy» «12 обезьян» ни в коем случае нельзя назвать ремейком, приквелом или сиквелом оригинальной кинокартины. Это даже не адаптация, а, как заявляют создатели проекта, переосмысление полнометражки. Персонажи получили не только другие имена, но и образы, а их характеры раскрыты полнее. К тому же и постапокалиптическое общество показано в другом ракурсе, а упор сделан на конспирологической составляющей произведения.

Совершенно в других красках представлен и Коул. В фильме Гиллиама центральный персонаж постоянно сомневался: действительно ли он переместился из будущего в прошлое или это лишь игры его больного разума. В сериале этой психопатии не существует: с самого начала зрителю ясно даётся понять, что путешествие во времени произошло. Стоит признать это верным ходом создателей – такая уловка может выстрелить в «полном метре», но в сериале с его продолжительностью и развёрнутостью повествования выглядела бы просто смешно.

Основным законом временных путешествий в картине было то, что время изменить нельзя. В сериале этот закон не действует, а потому в телепроекте зритель столкнётся с удивительным хаосом и многочисленными пространственными и временными парадоксами. Впрочем, это вовсе не означает, что Коул, к примеру, направит свои стопы в Германию начала 1930-х, дабы помешать Гитлеру встать у Руля власти. Но, чем же займётся один из самых известных путешественников во времени?