Режиссер сериала «Мгла» рассказывает о своем детище

Канал Spike не так давно представил общественности многосерийный проект «Мгла», созданный под руководством Кристиана Торпа и основанный на оригинальном произведении популярного писателя Стивена Кинга. По сюжету, в небольшой город в штате Мэн приходит, по сути, самое обычное природное явление, которое внезапным образом несет за собой смерть и разрушение. Местные жители пребывают в панике и ищут безопасные места. Однако их мало и между людьми начинается борьба за жизнь.

Главный режиссер проекта Кристиан Торп после удачного запуска сериала, решил ответить на некоторые вопросы, касающиеся сюжета и вообще истории его создания.

Что подтолкнуло Вас к съемкам «Мглы»?

Изначально мастерство и талант великого Стивена Кинга, а после уже братья Вайнштейны. В мои руки попал одноименный роман, и я с удовольствием его перечитал, сразу же пытаясь понять можно ли эту историю экранизировать. «Мгла» Кинга состоит из всего 180 страниц, но сама идея, атмосфера и тот страх, что он собой навевает, все никак не отпускали меня. Я решил добавить несколько сюжетных линий для обогащения сценария и разработал концепцию пилотного выпуска. Вайнштейны оценили проделанную мною работу и заявили о том, что хотят продолжения. Такому исходу я был только рад.

От чего вы больше отталкивались, от книги или от фильма, что был выпущен Дарабонтом?

Если честно, то я больше смотрел на «Фарго» и когда писал сценарий, и когда брался за съемки сериала. Книга выступает все-таки больше как источник вдохновения и не является для меня каноном, от которого нельзя отступать. В этом плане творение Кинга для проекта, как двоюродный брат. Кровно они связаны между собой, но искать схожести во всех моментах – это ошибочный подход.

Чему уделялось больше внимания – героям картины или самой истории?

И тем, и тем мы со съемочной командой были озадачены в равной степени. Из-за того, что история довольно краткая, пришлось добавить и других персонажей, о которых в произведении не было ни слова. Я давно мечтал об этом, ведь многие годы хранил различные типажи героев, которые как по мне должны были понравиться людям. К тому же, как и в оригинале, мы сделали все в пределах одной локации – супермаркета.

Что скажете об актерском касте сериала?

Я могу выделить Фрэнсис Конрой, так как работать с ней для меня большая честь. Все остальные актеры были выбраны из числа еще неизвестных, часть из них мы отобрали в Нью-Йоркском театре, других же я привез с собой из Дании. Мне нравится продвигать новые лица и помогать начинающим талантам, раскрывать себя.

Столько мучений в одном проекте. Вам нравилось истязаться над героями?

Я бы так не сказал. Мне скорее нравился съемочный процесс и работа с актерами, потому что опыт в именно таком жанре для меня является первый. Ранее мне приходилось работать лишь над комедиями, и сменить амплуа было достаточно необычно.

А что думает о сериале сам Стивен Кинг?

Я надеюсь, что ему понравилось. Пока никакой критики в мой адрес от Стивена не поступало, но мне кажется это дело времени. Я верю, что он не осудит за введение дополнительных персонажей и отступление от романа, ведь еще на стадии написания сценария Кинг лично разрешил мне вносить любые, подходящие как по мне, изменения.