Пабло Шрайбер об «Американских богах»

Первый сезон сериала «Американские боги» завершился, и его создатели вместе с актерами ушли в заслуженный отпуск, оставив взволнованных после финального эпизода и увиденного в целом зрителей дожидаться продолжения истории. Как и предрекалось критиками, проект созданный Брайаном Фуллером и Майклом Грином сумел удивить и притянуть зрителей к экранам, заинтересовав их чем-то новым. Немалая заслуга в этом лежит на плечах Нила Геймана, автора одноименного романа, по которому был снят сериал.

Что касается актерского состава проекта, то каждый воплощенный на экране образ был неимоверно запоминающимся и очень быстро поклонники сериала выделили для себя любимчиков. В их число попал Безумный Суини — брутальный лепрекон, с воинственными замашками и постоянным желанием провоцировать всех на драки. Исполнивший его роль Пабло Шрайбер в недавнем свете дал обширное интервью, поделившись своими переживаниями перед началом съемок, а также упомянув, как попал в больницу после схватки с Рики Уиттлом.

Пабло поздравляем тебя с успешным выходом первого сезона «Американских богов» и с тем, что ты явно теперь один из сериальных любимчиков нынешнего поколения.

Правда? Я не ожидал, спасибо большое.

Проект получился впечатляющим и более чем атмосферным, а ты как думаешь?

Полностью согласен! Это счастье, что мне удалось принять участие в таком сериале и поработать с Фуллером и Грином. Надеюсь, наши рабочие взаимоотношения успешно будут продолжаться и в дальнейшем. Что касается первого сезона, то получив в руки сценарий, я сразу понял, что это будет нечто. Проект еще не был воссоздан на экране и лежал перед нами в печатном виде, но мы все уже понимали, что аналогов ему нет. Я после прочтения сценария первого эпизода первым делом попытался добыть второй, потому что сразу возникла масса вопросов, а вместе с ними неотъемлемое желания докопаться до истины и найти ответы.

На роль лепрекона сначала выбрали не тебя, расскажи, как все произошло.

У меня уже было на тот момент несколько серьезных предложений, поэтому, когда пришло официальное приглашение от создателей «Американских богов», я задумался. Но благодаря попутно высланному мне сценарию все и решилось. Прочтя его несколько раз подряд, я сразу почувствовал, что пройду мимо чего-то важного, если не отвечу согласием. Сейчас, конечно же, ни капли не жалею о сделанном выборе.

Как тебе по ощущениям роль Суини, о чем ты думал, воплощая его образ?

Роль лепрекона значительная в сериале и хотя он божество, не является настолько сильным и могущественным, как остальные. Но это нисколько не значит, что он слабее ощущает то, что люди отвернулись от него, перестали поклоняться ему. Суини дерзок и жесток, но в тоже время он чувствует себя неполноценным. Тем более, когда теряет свою счастливую монету.

Что она значила для него?

Монета для лепрекона, больше чем просто золото или побрякушка. Она его визитка, словно амулет, а когда Суини остается лишь с возможностью делать поддельные, ненастоящие монеты, утратив ту, что приносила ему удачу, он буквально сходит с ума от гнева. Поэтому половину сезона он только тем и занимается, что разыскивает ее.

Трюки с монетой, как они выполнялись?

Часть из них, самые простые мне приходилось делать самому, но остальные это заслуга исключительно специально наложенных эффектов. У нас над этим работали настоящие профи, поэтому все получилось гладко и действительно реалистично.

Какой момент со съемок тебе запомнился больше всего?

Наша драка в баре с Рики Уиттлом. Мы закончили съемки полностью всего сериала, но создателям, что-то не понравилось в моменте с дракой из первого эпизода и нас вновь заставили его переиграть. Мы с Рики немного заигрались, и драка переросла в настоящую бойню. В итоге весь пол в баре был залит моей кровью и в больницу сразу после съемки в тот день я поехал прямо в костюме лепрекона, с рыжей залитой кровью бородой и избитым лицом. Люди очень странно на меня смотрели, я никогда не забуду этот день.