Конан Дойль в роли Шерлока Холмса

О детективных подвигах Шерлока Холмса знают все. А вот о том, что его создатель, сэр Артур Конан Дойль и сам занимался расследованиями, известно далеко не каждому. Британский канал ITV решил исправить эту несправедливость. Сделает он это с помощью нового мини-сериала в три эпизода под названием «Артур и Джордж».

Канал ITV (Британия) готовится выпустить трёхсерийный мини-сериал о своём знаменитом соотечественнике сэре Артуре Конан Дойле. Основой телесериала «Артур и Джордж» послужила одноимённая книга Джулиана Барнса. Рассказанная история действительно имела место в жизни. Конан Дойль, к тому времени уже известная персона, взялся за защиту не по делу осуждённого юриста Джорджа Эдалджи. Главных персонажей сыграют Аршер Али и Мартин Клюнс. Сценаристом выступил Эд Уитмор. Недавно вышел трейлер.

По жанру сериал является, скорее, психологической драмой, нежели процедуралом. Автор романа и создатели телепроекта не стали делать упор на юридических моментах «дела Эдалджи» - бойкие на язык журналисты его ещё прозвали «делом близорукого индуса», что не верно: родителями Джорджа были парс и англичанка. Они постарались провести параллели между жизненными курсами главных героев.

В 1903-м британская полиция по сфабрикованному делу о зверских убийствах домашнего скота бросает Эдалджи в тюрьму. Дело получает широкую огласку, Конан Дойль, будучи уже популярным писателем, начинает собственное расследование и публикует скандальную статью, в которой камня на камне не оставляет от доводов обвинения и свидетельских показаний. Не отсидев и половины срока, невиновный Джордж Эдалджи оказывается на свободе, при этом полиция не только не приносит ему извинений, но и не даёт никаких пояснений по поводу его внезапного освобождения. Интересно, поклонники Шерлока Холмса станут сравнивать с ним его создателя?