Исполнитель главной роли «Карателя» о проекте

До долгожданной премьеры сериала «Каратель» от стримингового сервиса Netflix осталось совсем немного. Впервые данный персонаж предстал перед зрителями в «Сорвиголове». Образ бывшего военного Фрэнка Касла, что ожесточился и теперь вершит исключительно свое правосудие, очень понравился зрителям, и они потребовали от создателей сольного проекта, на что те ответили согласием, одобрив выход спин-оффа. В нем будет показано прошлое Карателя, ту череда событий, что сделала его таким, какой он сейчас и будущее, ведь многим интересно, во что выльется его ненависть и невероятное желание убивать. И пока до премьеры остаются считанные дни исполнитель ключевой роли, актер Джон Бернтал делится своими ощущениями насчет нового проекта и рассказывает некоторые подробности касательно отведенного ему персонажа.

Каратель в сольном проекте и Каратель в «Сорвиголове» - это один и тот же герой или отличия все же есть?

В «Сорвиголове» Фрэнк предстал перед зрителями после того как жестоко расправились с его семьей. Все чего он хочет это отмщения, им полностью завладело желание убивать и дарить смерти тем, кто хоть как-то причастен к случившемуся с его близкими. Причем даровать быстрый уход на тот свет он не намерен был, каждая из его жертв должна была еще пройти и через ряд немыслимых страданий, настолько сильно гнев объял его изнутри. В сольном же проекте он все тот же злой и жестокий убийца, но все чаще начинает задумываться над тем, какой путь он выбрал для себя, и чтобы сказала его жена, дети.

Съемки этих двух проектов отличались между собой?

И там и там я играл одного и того же персонажа и для меня неких особенных отличий не было. Единственное, что намного дольше пришлось быть вдали от семьи, а это тяжело для меня. Есть некоторые актеры, что в кадре просто рассуждают о политике или же едят в ресторане и за этим интересно наблюдать. Так вот я к таким исполнителям не отношусь, мне актерская игра дается тяжелее и постоянно приходится пытаться чем-то удивить. Поэтому исполняя роль Карателя я всегда выкладывался на полную. Ведь от проекта многого ожидают, и позволить себе испортить его, я никак не мог.

Прямо посреди съемочного процесса сериала Вы отвлекались на участие в полнометражных фильмах – «Ветреная река», «Малыш на драйве». Вы как-то настраивали себя после этого на роль?

Мне понравился такой график работы. Я нацелено выбирал довольно сложные проекты, в которых приходилось обыгрывать далеко неоднозначных героев. К каждому из них требовался свой подход, и я старался, что есть силы вложить что-то и от себя. Часто в такие моменты посещает мысль о том, что вот в этой ситуации наверняка кто-то сыграл бы лучше и именно это подталкивает к более глубокой работе над собой, к саморазвитию и расширению своего таланта. Год был непростой с сумасшедшим рабочим графиком, но я доволен тем, что он получился именно таким.

У Фрэнка в сериале завязываются тесные отношения с Микрочипом, как это случилось?

Все просто, даже в корне отличающиеся герои создают тандемы, которые впоследствии вызывают неподдельный зрительский интерес. Тут похожая ситуация, Микрочип компьютерный гений, а Фрэнк в свою очередь умелый военный. Каждый из них лучший в своей сфере, но ничего не смыслит в умениях своего напарника. Объединяет их в таком случае общее прошлое или что-то, что некогда повлияло на них, оставило свой неизгладимый след. Возникшие на этой почве проблемы обоих героев имеют схожий характер, и это заставляет их работать сообща.

Чего зрителям ожидать от Фрэнка в сериале? Кому или чему он будет противостоять, преступникам из прошлого, мировым диктаторам или всему человечеству?

Всему и сразу. По мере развития сюжета станет ясно, что все далеко не так просто и противостоять Карателю предстоит многим, настолько многим, что может показаться будто и всему миру разом. С каждым последующим эпизодом проект все больше будет погружаться в темные краски и мрачнеть. Для главного персонажа, который сейчас одинок и на деле не знает, чего от него хочет этот мир, глава окажется некой тропой к человечности, вот только сумеет ли он до нее дойти? Одно могут сказать наверняка с полной уверенностью, «Каратель» окажется самым мрачным проектом, который Marvel когда-либо выпускал на экраны.

Карателя нельзя назвать положительным персонажем. Он является убийцей, наемником, но, не смотря на такое клеймо данный образ, очень нравится зрителям и аудитория сериала стабильно увеличивается еще до его выхода в свет. Почему так происходит?

Отчасти все мы имеем в себе некую часть Фрэнка. Ведь он самый настоящий человек имеющий массу своих проблем, воочию знакомый с одиночеством, поддающийся многим дурным желаниям, как отмщение и позволяющий порою отдавать контроль над собой своим эмоциям. Он совершает ошибки, а после сожалеет о них, разве с Вами такого никогда не было? Каждый из нас может в чем-то узнать себя, наблюдая за Фрэнком. Однако стоит отметить, что, несмотря на столь отвратительное и местами запятнанное прошлое, главный герой старательно продолжает оставаться уважаемым человеком, достичь чего очень сложно.

В предыдущих интервью Вы неоднократно упоминали ранее выпущенные в свет экранизации «Карателя». Особенно ярко среди них выделяется та, где ключевую роль исполнил Дольф Лундгрен. Как думаете, Вам удалось расширить образ Фрэнка, принести в него что-то свое?

Не удивительно, что я говорил о предшествующих работах, ведь должен же я был отчего-то отталкиваться. Не знаю, насколько хорошо я исполнил роль, но одно могу сказать точно, я стал частью этой вселенной и рад этому. У меня жена и три сына и именно это позволило мне до глубины души прочувствовать все то, что должен ощущать Фрэнк. Если бы я жил один в реальной жизни, мне бы никогда не удалось справиться с этой ролью, по-настоящему наполнить ее. Моя семья мне многим помогла.