«Демоны Да Винчи» уходят, но не прощаются?

Начавшийся третий сезон исторической драмы «Da Vinci's Demons» будет последним. Накануне его старта автор проекта Дэвид С. Гойер, будто извиняясь перед зрителями, пообещал поклонникам сериала, что финал будет достойным всей захватывающей истории. А также обмолвился о планах вернуть Да Винчи на экраны, правда, нескоро.

24 октября стартовал третий, завершающий сезон «Демонов да Винчи». О том, что продолжения истории о молодости Леонардо не будет, руководство транслирующего сериал телеканала Starz проинформировало зрительскую общественность ещё в середине прошедшего лета. И вот накануне начала показа финальной главы создатель шоу Дэвид С. Гойер неожиданно заявил, что четвёртый сезон ещё вполне может появиться.

В интервью новостному сервису Digital Spy он обмолвился: «Вероятно, когда-нибудь мы возьмёмся за съёмки четвёртого сезона «Демонов…». Это будет не завтра, но мы бы хотели, скажем, через несколько лет показать гениального учёного и изобретателя в его зрелом возрасте. Мне уже сегодня видится этот проект, который будет и прямым продолжением нашего сериала и одновременно совершенно самостоятельной историей».

Впрочем, уверенности, что это точно произойдёт, у Дэвида С. Гойера нет. Иначе как объяснить его следующие его слова, обращённые к поклонникам «Демонов…» и звучащие в почти извиняющемся тоне:

– До реализации нашей идеи пока далеко. Пока же могу заверить: третья глава, действие которой будет разворачиваться в период Костра тщеславия, закончится достойно. Мы знаем, что зрителей разочаровывают сериалы, обрывающиеся на полуслове. В нашем случае такого не будет, и поклонников концовка истории удовлетворит». Поверим на слово?