13-й Доктор Кто будет женщиной

Руководство канала ВВС официально объявило о том, кто станет 13-ым Доктором Кто. Заявление не просто порадовало фанатов проекта, но и изрядно их удивило, ведь впервые за всю историю сериала на роль назначена женщина – Джоди Уиттакер. Британская актриса известна общественности своими ролями в проектах «Черное зеркало», «Бродчерч» и «Активы». В этом году она также предстанет на больших экранах благодаря выходу в свет фильма «Джорнимен», после чего уже полностью будет вовлечена в съемочный процесс «Доктора Кто».

Последний, 12-й Доктор – Питер Капальди ушел из проекта, объяснив это тем, что не хочет ставить на себе клеймо одной роли и желает попробовать себя и в других образах. Режиссер Стивен Моффат последовал его примеру и тоже отказался от своей должности, передав ее в руки следующего кинематографиста, которым оказался Крис Чибнолл.

«Мы долгое время отбирали кандидатов на роль нового Доктора и это было действительно сложно. Скольким нам пришлось отказать и сколько людей впустую истратили наше время, говорить даже об этом нет желания, - поделился своими чувствами Чибнолл. – Но мы неимоверно рады, что все-таки выбрали Джоди. Я изначально видел 13-го Доктора женщиной, и мне пришлось отстаивать свою позицию до конца, пока все остальные тоже не убедились в том, что лучшего варианта нам не найти. Уиттакер принесет во всемирно известную франшизу новое дыхание, и мы сами с нетерпением ждем, когда сможет увидеть ее на экране».